Помогите определить что это
Здравствуйте ! На правой стороне скулы и шее появляются вот такие родинки или как это назвать , фото прилагаю , года 4 назад удаляла их вместо с родинкой , сейчас появляются опять именно справа. Живу в жарком и влажном климате . Подскажите что это и как с этим бороться и как лучше это удалить . Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию проявление себорейных кератом-доброкачественных образований кожи .Появляются чаще всего старше 40 лет, на фоне воздействия солнца .
Является эстетической проблемой . С этой целью рекомендуется удаление образований радиоволновым методом у дерматолога .
Обязательное использование SPF50+ в летний период .
К сожалению, нет никаких профилактических методов , предотвращающих появление новых элементов , кроме кремов с SPF.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте !
На фото себорейные кератоз в - доброкачественное образование, опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически, то можно рассмотреть удаление(лазер или сургидрон)
Светлана Александровна, спасибо за ответ ! Будем удалять ! Солнце может влиять на появление ?
Екатерина,да,солнце,так же влияет(описалась) !
На здоровье !!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это кератомы и лентиго (пятна коричневого цвета). Инсоляция провоцирует их появление. Нужно пользоваться солнцезащитными средствами с СПФ 50+.Они доброкачественные, опасности нет. В косметических целях можно удалить лазером или радиоволной.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото себорейный кератоз и лентиго, доброкачественные образования ,провоцирующим фактором может быть инсоляция .
С косметической целью можно удалить .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Пятна появляются от солнца в том числе
Наносите за 20 мин до выхода на улицу спф крем
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного кератоза, ничего страшного нет, доброкачественные кожные образования, с целью эстетики можно удалить. В летний период используйте защиту от солнца
Здравствуйте. В аптеке с производстаеным отделом закажите болтушку " молочко Видаля" и ей, предварительно взболтав пузырек, протирать кожу , но не ватой, а просто рукой 2 раза в день. Удачи.
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по Вашему желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию -скрабы, пилинги не делать
-В летний период или в целом при нахождении на солнце использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце-линейка Антгелиос от Ля Рош, носить головные уборы
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови, глюкоза, инсулин
Здравствуйте. По фото Внешне спокойный и доброкачественный себокератоз. Происходит вся проблема из-за солнышка. Можно удалять с целью эстетики