Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонное при планировании беременности — вопрос №2981604

Здравствуйте. Началось всё с того что поела скумбрию, орешки и пахлаву, пошла сыпь по телу с зудом. Сходила к аллергологу, сдала УЗИ брюшной полости. По УЗИ показало в желчном гипоэхогенную пристеночную взвесь, с наличием единичной не смещаемой гиперэхогенной структуры, признаки застойной жёлчи, перегиб жёлчного.
Врач прописала Урсофальк 500 мг в течение месяца.
Долго планируем беременность, можно ли принимать этот препарат или может травами можно? Не повлияет ли препарат на дальнейшее развитие плода. Пока не беременна

Возраст: 39

Хронические болезни: Перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, я не видела Ваших результатов УЗИ, но учитывая наличие взвеси в ЖП- билиарный сладж - есть риски развития ЖКБ. Несмещаемое образование вероятнее всего является холестериновым полипом, который возник в результате повышения литогенности желчи.

Беременность сама по себе повышает риски камнеобразования, в совокупности с билиарным сладжем риски возрастают. Поэтому в данном случае лучше сначала растворить сладж и полип с помощью УДХК(Урсофальк), а далее уже панировать беременность. Сам по себе препарат в беременность разрешен только при наличии холестаза беременных, т.е. растворять им сладж во время беременности недопустимо