Консультация гастроэнтеролога /

Правильное назначенно лечение? — вопрос №2981925

Всё началось с редких болей в левом подреберье, потом появился жирный стул иногда с кусочками непереваренной пиши и слизь . Пошёл к врачу, назначили анализы, их прикреплю, по результатам было назначено лечение Гмекромон 3рд + хайрабезол1рд +креон 25ед .
Стала сохнуть кожа, шелушиться.
На лице высыпания в виде красных пятен, едва заметных .
Отсюда вопрос правильное ли назначенно лечение?
В течении 3х недель
Прошло уже 2.5 недели с момента начала лечения, но положительных результатов никаких не наблюдаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста вы делали узи обп ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте да делал, прикреплю чуть позже как буду дома

Гастроэнтеролог
Хорошо, просто интересно с какой целью был прописан гимекромон, с коконом и хайрабезол я согласна , но к гимекромонц вопрос
Клиент
Дарья Александровна, ну УЗИ перегиб жёлчного и повышенная вязкость жёлчи, это чисто по памяти вам пишу. Видимо из этих соображений
Гастроэнтеролог
Прикрепите УЗИ ОБП как будет возможность -посмотрим
Клиент
Дарья Александровна, загрузил результаты УЗИ и ФГДС, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По данным узи показаний к назначению гемикромана нет , в желчном взвеси нет .
По данным гастроскопии есть небольшое воспаление в желудке и в 12 перстной кишке
Клиент
Дарья Александровна, а что с повышенным билирубином делать? А воспаление ДПК чем лечить?
Гастроэнтеролог
То что хайрабепразол и Креон я сними согласно , однако я бы добавила итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц , он нормализует моторику .

Что касается билирубина вероятнее всего у вас синдром Жильбера, это когда идет повышение непрямого билирубина за счет того что идет недостаток фермента превращающий непрямой билирубин в прямой . Для нас это не опасно, так как непрямой билирубин для нас не токсичен . Чтобы подтвердить этот синдром сдается генетический тест на синдром Жильбера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: какой характер болевого синдрома? Какие проблемы сейчас со стулом? Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, боли в основном ноющего, тянущего характера. Беспокоит жирный , блестящий не оформленный стул, иногда бывает слизь . По поводу билирубина не знаю, не могу ответить
Гастроэнтеролог
Добрый день! Учитывая симптомы заболевания, результаты обследований и отсутствие эффекта от терапии, можно предположить патологию со стороны кишечника. В подобной ситуации рекомендуют обычно дообследовать кишечник: анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородно - метановый тест на СИРР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии по результатам анализов.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться
1. Фекальный Кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
3. Кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня

По билирубину похоже на синдром Жильбера. Рекомендую сдать Генетический тест

Лечение верное, но Гимекромон можно убрать