Консультация эндокринолога /

Набор веса в беременность. — вопрос №2981965

Здравствуйте.
Такой вопрос, у меня гсд ( соблюдаю диету и делаю укол инсулина 16 ед на ночь и 3 ед утром с 28.02.25 ) спустя месяц диеты тощаки плохие.
1 раз за все время был 4.7
Была недавно у врача и она сказала,что вес больше не набирать.
В 27 недель был 67.40 кг.
На учёт вставала 58.5
Сейчас идёт 28 неделя и вес с утра 68-69.
Я не знаю как мне не набирать.
Ниже прикреплю фото дневника питания.
Физическая активность есть, за день могу 10-15 тысяч шагов пройти.
Вечерние прогулки через день , либо каждый день.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Отеков нет? давление не повышается?
Клиент
Здравствуйте.
Отеков не вижу , по поводу давления ого у меня чаще пониженное. Недавно измеряла в поликлинике сис90 диа 50 пульс 86

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас как раз будет наибольший набор веса, плод растет активно. Двигаетесь Вы достаточно. Питание сбалансированное. Только убрала бы сосиски, лучше индейка, кролик, утка.
Важно, чтобы набор веса был не за счет внутренних отеков.
скрининг УЗИ последний можете прикрепить?
Клиент
Поняла , по поводу сосисок, тогда уберу.
Да, УЗИ скрининг подкрепила
Эндокринолог, Сомнолог
скрининг в норме. В следующий скрининг измерят плод, если размеры соответствуют сроку, не превышают, то незначительное повышение глюкозы натощак не опасно. если все же глюкоза будет более 5,1 постоянно, тогда добавлять инсулин.
Кушать бруснику с противоотечной целью. за питьевым режимом следите.
Кольцо на руке к вечеру тесным не становится?
Клиент
А я уже делаю уколы инсулина . Тогда тощаковый сахар больше 5.1. Глюкозотолерантный тест не прошла.
Нет, кольцо не давить,снимаю легко
Эндокринолог, Сомнолог
Тест вам и не нужен, диагноз уже стоит.
Кольцо не давит, значит отека нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Я видела, что делаете инсулин, прибавлять дозу вечернего инсулина по уровню тощакового утреннего сахара, пока не достигнет целевого уровня.
Клиент
Хорошо, поняла.
Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Какие инсулины колите?
Клиент
Добрый день.
Левемир.
Его колола и в первую беременность.
Эндокринолог
Вы последний дневник делали 26.02?Инсулин у Вас хороший.
Я бы рекомендовала пока дозы не добавлять, а проконтролировать сахара несколько дней подряд по дневнику самоконтроля(2-3дня).
Для оценки эффективности смотрим глюкозу натощак( глюкометром, в норме 5,1 и менее); через час после основных приемов пищи ( глюкометром, в норме 7,0 или менее)
Далее повторная консультация эндокринолога
Клиент
Нет , я для примера прислала , а так сейчас могу подкрепить,что ела вчера и сегодня.
Эндокринолог
Подкрепите пожалуйста
Клиент
Подкрепила
Эндокринолог
Вы сами прибавляете себе дозу инсулина?
Сразу по 2 единицы прибавлять не рекомендуется. 1 единица инсулина снижает Сахар на 2 ммоль, поэтому прибавляем по 1 единице, дабы избежать резких падений Сахаров.
А ночью не просыпаетесь от голода?
Клиент
По рекомендации врача,на 2 единицы прибавляю . Смотрю два дня ,если тощак не приходит в норму ,то повышаю дозу инсулина.
Поняла, попробую так .
Нет,ночью от голода не просыпаюсь.
С утра и перед сном пью псиллиум
Эндокринолог
Уточняем это, потому что после падения сахара ночью- утром ему свойственно повышаться.
Я ,так понимаю, Вы каждое утро смотрите Сахар, поэтому рекомендую каждый вечер прибавлять дозу инсулина на 1 ед пока не достигнете показателей натощак 5,1 и менее.
Именно дозы вечернего инсулина не хватает, в течении дня смотрю хорошие сахара
Клиент
Да, каждое утро измеряю.
Поняла , спасибо за рекомендацию
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Появятся вопросы-обращайтесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Просмотрела пример питания,собственно оно довольно сбалансированное, из всего списка,я бы рекомендовала заменить сосики; сливки 10%-заменить на молоко; творог 9% жирности заменить на менее жирный.
Как можно больше ограничить легкоусвояемые углеводы,если они будут. Хлеб заменить на хлебцы

Физ активность у вас достаточная,можно при возможности посещать так же аквааэробику для беременных

Важно следить за давлением и отеками

И чтобы в ОАМ не появлялись кетоны. Если они появятся,то необходимо будет добавить сложные углеводы в рацион-крупы

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Здравствуйте.
По поводу молока, хотела уточнить какой % лучше? Я пью безлактозное 1.5 %, обычно.
Да, Йодомарин пью и витамин
Д по 8 капель ( по назначению врача) витамин д в норме, сдавала недавно анализ. Могу прикрепить.
А вот ферритин ниже 45
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите результаты

Молоко 1.5% пойдёт 🤝🏻обезжиренное не нужно
Клиент
Результаты прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д соответствует норме,в таком случае достаточно принимать витамин д не более 2000ме ежедневно

Запас железа снижен,в таком случае обычно рекомендуется принимать препарат железа,например Гино-Тардиферон или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Клиент
Поняла , спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для того, чтобы не набирался вес нужна достаточная физическая активность, и вы большая молодец у вас она есть. По дневнику питания тоже всё неплохо, вы питаетесь по принципу тарелки ,то есть 1/2 овощи 1/4 мясо или рыба - это белок и 1/4 тарелки - это углеводы. Единственное что сосиски лучше заменить мясом или рыбой. И попробуйте на вечерний перекус не нужной йогурт или жидкого творога, так как во-первых в них присутствует молочный сахар, а во-вторых жидкость быстро всасывается в кишечнике и может повышать сахар крови ,лучше также мясо и овощи белок и клетчатка медленнее всасываются в кишечнике и медленнее повышается сахар крови натощак.
Целевые показатели глюкозы натощак у вас не достигнуты ( до 5.1 ммоль/л), поэтому 2 единички вечернего продлённого инсулина нужно прибавить.
Во время беременности очень часто бывает, что гормоны беременности подавляют действие и своего собственного инсулина ,и инсулина который вы колите, плюс инсулинорезистентность. Поэтому, в интересах малыша нужно также стараться как вы сейчас и стараетесь и немного добавить инсулин. Как только родится малыш инсулин отменяется.
Клиент
Хорошо, сосиски уберу.
И заменю вечерний перекус
Спасибо,за рекомендацию!
Эндокринолог
Будьте здоровы!