Консультация детского лора /

Сопли не проходят — вопрос №2982026

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Последнее время сопли сразу желто-зеленые, сейчас заболела и сопли желтые, капала дней 5 полидекса она не помогла, капаю 3 день альбуцид сопли вроде посветлели но нос заложен и соплёй много, что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз, резких движениях?
Ребёнок не аллергик?

Окрашенные выделения из носа совсем не означают наличие бактериальной инфекции так как и при вирусном насморке подобные выделения возможны на фоне окрашивания их ферментом пероксидазой в зелёный или желтый цвет
Клиент
Анна Юрьевна, с 20 числа болеет, пьём ещё капли синупрет, нет не алергик, мы на алергены уже сдавали летом.

Клиент
Анна Юрьевна, нет, голова ничего не болит, только сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении в таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, мы аденоиды 2 года назад удалили
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды в ходе операции не удаляются полностью с капсулой а только уменьшаются в размерах поэтому их ткань остается и во время вирусных инфекций может реагировать как защитная иммунная ткань носоглотки

А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп ?
Клиент
Анна Юрьевна, нету
Детский ЛОР, ЛОР
Это хороший признак который наиболее вероятно говорит о том что значимого увеличения аденоидов не произошло после операции, но во время вирусных инфекций безусловно лимфоидная ткань носоглотки может реагировать как и прежде на воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, а синупрет нам принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препарат в настоящий момент многими учёными и врачами признан препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому наиболее вероятно не принесёт значимого эффекта от его использования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если насморк 10 дней покажите Лору исключить риносинусит.
А ринит лечите последовательно : ксилен 0.1%7 дней
Промыть нос аквамарис Стронг или со шприца без иглы*2р.д. 7дней.
Трамицент лучше использовать или ринобакт 1.25%по 1впр*2р.д.7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, к лору нет возможно попасть запись за 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусного риноаденоидита .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

При ухудшении состояния рекомендуется показать ребенка врачу очно и сдать анализы для исключения бактериального воспаления .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка проявления вирусного ринита
Альбуцид - это глазные капли и их нельзя использовать в нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней