Консультация невролога /

Мрт пояснично- крестцового отдела — вопрос №2983278

Добрый день! Периодически беспокоит поясница , сидячая работа- когда долго сижу начинает болеть
Решила сделать мрт , по мрт не все в порядке
Просьба расшифровать , объяснить на сколько все критично, и дать рекомендации по дальнейшим действиям - сказать что можно делать, что нет , каких движений избегать , например на растяжение , на скручивание и тп

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ поясничного отдела. Вы прикрепили МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила верное

Невролог
По МРТ в основном возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз). Грыжа маленькая и не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжа может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка, тогда боль идёт полосой от поясницы до пальцев.
Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). Грыжа маленькая, поэтому никаких противопоказаний к спорту и образу жизни нет. Спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините за глупый вопрос , но если были бы какие то опухоли в позвоночнике, на мрт это было бы видно ?
Невролог
Да, конечно были бы видны,не переживайте. МРТ полностью исключило новообразования
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыжа небольших размеров, она не влияет на нервные структуры, само ее наличие не может вызывать жалоб.
Остеохондроз и спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет.
Болят чаще всего мышцы.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Тк нет компрессии нервных структур, то не рекомендуются только силовые нагрузки с тяжелым весом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результата МРТ минимальные изменения со стороны дисков-маленькая грыжа , которая не сдавливает нервных корешков. То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть грыжа . Страшного ничего нет, операции не нужно. Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов. Изменения в дисках начинаются с 16-ти лет.

Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины : не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения спины по Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.

При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а подскажите пожалуйста что такое Спондилоартроз на уровне L4-S1., это не страшно ?
Невролог
Добрый день, нет, переживать не стоит, это артроз межпозвонковых фасеточных суставов, возрастные изменения
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжа, но она небольшая, ни на что не давит. Боли у вас мышечные, в результате длительного нахождения в одном положении. В период обострения рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне