Консультация андролога /

Пропала эрекция, слабость. — вопрос №2984034

19 лет здоровый физически развитый мч. Пол года работал без выходных физически, чувствовал себя прекрасно. Неделю назад переехал в другой город для продолжения получения высшего образования, 4-5 дней назад стала беспокоить усталость, отсутствие сил, головокрудение отсутствие эрекции ни утром ни вообще, просто 0, после 8-10часового сна сил нет совсем. До этого всегда 6-7 часов хватало просыпался бодрый был сильный и активный, эрекция была раз 5-10 раз в день. До этого при переездах в тот же город аклиматизацией никакой не страдал. Пробовал заниматься спортом (офп, бег) последние дни, за счет мышечной силы получается но улучшений не дают. Позавчера выпил витаминов оптимен 3 таблетки, заварил траву таволгу, чуть полегче стало, ночью проснулся 1 раз была нормальная эрекция. К врачу не знаю к какому идти, да и без анализов идти смысла нет. Прошу, помогите, подскажите в каком направлерии копать, что это может быть в теории, какие сдать анализы, что можно попробовать сделать до того как придут анализы и доберусь до врача, к какому врачу записываться. Заранее спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Срк, колит не язвенный

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно переутомление и стресс оказали своё влияние.
Вам к урологу.
Можно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12. Если половой партнёр не постоянный и половые контакты не защищённые, то мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по описанию проблема вероятно больше психогенного характера: стресс и адаптация – смена города, новые условия, нагрузка на нервную систему.

Но могут влиять и др. факторы ,которые стоит проверить:
- Дефицит витаминов и микроэлементов – магний, витамин D, железо, В12.
- Гормональный сбой – снижение тестостерона, скачки кортизола, возможное влияние пролактина.
- Анемия (железодефицитная или B12-дефицитная) – может вызывать слабость, головокружение.
- Щитовидка - гипотиреоз может давать похожие симптомы (усталость, апатия, снижение либидо).
- Перетренированность и недовосстановление – из-за долгой физической работы + стресс.
- Проблемы с давлением - низкое давление может давать слабость, головокружение.

Так что начать можно слабор. диагностики, сдать:
- Общий анализ крови (ОАК) – проверить анемию (гемоглобин, эритроциты), воспаление (лейкоциты, СОЭ).
- Железо, ферритин, витамин B12 – если есть слабость, головокружение.
- Глюкоза и инсулин – исключить проблемы с сахаром.
- Тестостерон общий и свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол – оценить гормональный баланс.
- Кортизол утренний
- ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный – проверить щитовидку.
- Витамин D (25-OH) - его дефицит часто вызывает усталость и снижение либидо.
- АСТ, АЛТ – печеночные показатели, могут влиять на энергию; Креатини, мочевину - почечная ф-ция.

Что можно сделать уже сейчас
- Сон 7-8 часов стабильно (не меньше 6, но и не 10-12, чтобы не нарушить ритмы).
- Больше солнечного света и/или добавить витамин D (2000-5000 МЕ/день) - в идеале, сдать сперва вит.Д (25-ОН)
- Магний на ночь (цитрат или глицинат 400 мг).
- Белковая еда + полезные жиры (яйца, мясо, орехи, рыба, оливковое масло).
- Меньше кофе и стимуляторов (энергетиков).
- Контрастный душ утром - может простимулировать ЦНС.
- Прогулки на свежем воздухе улучшает кровообращение и работу мозга.
- можно начать с терапевт – для комплексной оценки состояния.
Запланировать консультацию эндокринолога (при выявлении гормонального дисбаланса).
Андролог-уролог, лучше ОЧНО – если основная проблема в либидо/эрекции.
- невролог - если головокружение сильное.

Главное – не паниковать! Чаще всего такие симптомы связаны со стрессом и дефицитами, а не с серьезными заболеваниями. Сдай анализы и двигайся дальше по ситуации. 💪
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Вот основные моменты, на мой взгляд!

Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проблема может быть связана и со стрессом, переездом, переутомлением. Вполне возможно что накопилась усталость.
Для исключения урологической составляющей рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Стресс, переутомление и повышенный тревожный фон могли повлиять.
Не лишним будет сдать общий анализ крови, ферритин - исключить анемию; исключить дефицит магния и витамина Д.
Если всё вышеперечисленное исключено и нет тревоги, тогда идти к урологу очно.