Повышен уровень тестостерона
Недавно сдавал анализы, и по первому анализу показало, что уровень общего тестостерона выше нормы. Прочитал что причины могут быть серьёзными. Через неделю пошёл сдал в другом месте общий и свободный, тут показало что в пределах нормы, но ближе к верхним границам. Что можете сказать по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Один тестостерон не смотрим. Нужно в один день сдать общ тестостерон и ГСПГ, чтобы могли рассчитать индекс свободных андрогенов ,который показывает истинный уровень тестостерона в крови.
А с какой целью именно его сдавали?у Вас какие-то проблемы?
Лиана Анатольевна, проблем нет, просто для себя решил сдать анализы, проверить так сказать организм. И вот тестостерон был завышен, а так вообще по ЖКТ иногда проблемы бывают.
Понятно. Пересдайте так как написала выше. Проверялись у гастроэнтеролога?что-нибудь принимаете?
Лиана Анатольевна, делал УЗИ брюшной полости, показало перегиб жёлчного пузыря, но на момент сдачи анализа тестостерона ни каких таблеток не принимал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Ориентируемся по св.тестостерону. Он у вас в норме. То что к верхней границе нормы-ничего не значит
Важно учитывать наличие жалоб. Если их нет,то сдавать половые гормоны нет необходимости
Софико Бежановна, я анализы решил сдать просто для себя, чтобы просто проверить состояние организма, анализов много было, и вот там тестостерон общий был выше нормы. А потом уже через неделю сдал один только тестостерон в другой клинике, и там показало что всё в норме, а поводом сдать второй раз послужило что в первом он был 9.900. Что по их тест системы показывало выше нормы. Получается что, в разных клиниках разные показатели, или погрешности.
Это скорее всего погрешность
Ничего страшного ,даже в таком незначительном повышении нет
Св.тестостерон в норме,патологии нет
Если жалоб на либидо и эрекцию нет,то не стоит копать в этом направлении
Бывает так ,что тестостерон ниже нормы,а жвлоб нет-это тоже не патология. Тут мы опирается на симптоматику больше.
Все у вас хорошо с этой стороны☘️
Софико Бежановна, а какие могут быть жалобы при повышенном тестостероне?
При таком повышении как было у вас жалоб никаких не будет ,связанных с повышением
Если есть стресс в жизни,то стоит с этим моментом поработать.
Софико Бежановна, а стрес он увеличивает тестостерон или наоборот понижает?
Может работать в обоих направлениях
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть общий тестостерон + гспг, чтобы посмотреть истинное количество гормонов.
Небольшое превышение гормонов не указывает на патологию, если бы это была гормонпродуцирующая опухоль, то повышение было бы многократное , не переживайте, так же небольшие погрешности в анализах имеют место быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий тестостерон у молодого мужчины скорее норма, чем патология. Все у Вас по показателям в норме.
Принятый ответ
Добрый день
У вас прекрасный уровень тестостерона
Ничего больше перепроверять не надо
В целом же общий тестостерон дает лишь приблизительное нам знание
Потому что часть тестостерона пребывает в неактивном состоянии
То есть точнее смотреть индекс свободных андрогенов