Неприятные ощущения в уретре, тянет поясницу
История: более 2-х месяцев назад был незащищенный ПА. Через 6 недель после контакта сдал анализы на вич, сифилис, гепатиты, хламидии и гонорею - все чисто. Через 2 месяца - андрофлор, выявил повышенные анаэробы, скрин прикрепил. Последние 2-3 недели немного тянет поясницу, отдает по ощущениями в мошонку справа, ближе к ноге. Особенно заметно в сидячем положении, нога на ногу. В яичках кажется тоже есть тяжесть. В целом, образ жизни сидячий, поясницу прихватывает несколько раз в год. На этой неделе после принятия алкоголя появились неприятные ощущения в уретре - покраснели и опухли губки, повышена их чувствительность (как-будто натираю их постоянно). Также было очень легкое жжение при мочеиспускании и неприятно дотрагиваться до головки (внутренняя боль при сдавливании). Краснота и жжение прошли за за пару дней, чувство раздражения и легкая опухлость губок осталось. Неприятно когда на них попадет моча. Выделений, странного запаха, прыщиков нет. Из хронического есть герпес, выскакивает на губах несколько раз в год. Сдал анализ мочи, жду результат. Вопросы: 1. Какие анализы досдать, в какую сторону копать? Исследования простаты и узи? 2. Можно ли исключить ИППП? Или нужно дообследоваться? 3. Стоит ли делать посев на флору, в связи с повышением анаэробов? Жду ваших рекомендаций, спасибо!
Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови на ПСА.
Добрый день, дальше углубляться в сторону ИППП думаю не стоит, у вас уже выполнен Андрофлор, посев отделяемого из уретры сделать можно поскольку на все бактерии живущие в уретре сделать ПЦР -реактив невозможно. Лишним не будет и обычный мазок отделяемого из уретры - посмотреть количество лейкоцитов. А в плане жалоб описанные в начале вопроса - дискутабельно, когда исключите воспаление в уретре , можно выполнить ТРУЗИ простаты и микроскопию ее секрета.
Доброго времени суток. ИППП у вас нет
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, 3-х стаканный анализ мочи. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Внешние измениея сейчас есть?
Проблем со стороны ЖКТ нет?
Владимир Александрович, добрый день!
Мазок сдал, жду. Посев на микрофлору тоже сдал, но отделяемого из уретры (мазок) - этого недостаточно будет?
Анализ мочи тоже жду результат, но общий сдавал.
Из внешних изменений - по прежнему опухлость губок и слабое покраснение. Также есть боль при мочеиспускании, но это после мазка, вчера его сдавал.
Сейчас проблем с жкт нет, но вот как все началось:
- 1-й день температура, прошла за день
- 2-й расстройство жкт (+ был алкоголь)
- на 3-й день появились опухлость, покраснение и неприятные ощущения.
По готовности нужно смотреть что покажет. Из описанного похоже просто на реакцию слизистой на проблемы с ЖКТ. Это не редкость.
Владимир Александрович, спасибо, понял.
Тогда жду результаты анализов, прикреплю сюда по готовности.
🤝
Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи - прикрепил выше.
И микроскопия тоже.
Всё хорошо, никаких проблем нет абсолютно
Владимир Александрович, здравствуйте! Пришел последний анализ, посев. Посмотрите, пожалуйста?
Нужно ли лечить энтерококк?
И что скажете по итогу всех анализов, нужно ли дообследоваться? Состояние сейчас лучше, легкая опухлость губок только осталась и тянет иногда в правом яичке или рядом.
Принятый ответ
Рост незначительный. Микроб не опасный. На мой взгляд нет необходимости в антибактериальной терапии по результатам этого анализа.
Владимир Александрович,Спасибо!