Консультация психиатра /

Подбор антидепресантов — вопрос №2985259

В последние несколько месяцев много тревожусь, прокрастинирую, катастрофизирую события в голове. При этом в жизни никаких серьезных происшествий не было. Занимаюсь с психологом КПТ, есть небольшие успехи, но все равно хочу начать принимать серталин, рассчитываю пройти годичный курс. Надеюсь что после завершения курса терапии и годичного курса ад биохимия мозга перестроится,я стану менее невротичной. С каких доз начать? как принимать? с чем можно и с чем нельзя. Женщина, 30 лет, 65кг.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше начать с 25 мг и каждые три дня увеличивать до 100 мг ( это рабочая дозировка )
Для прикрытия побочных эффектов можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Здравствуйте! Начните принимать с 25 мг и через каждые 7 дней увеличивайте, пока не дойдете до 100 мг. Под прикрытием параллельно принимайте Атаракс либо Тералиджен для уменьшения побочных эффектов.

Невролог
Здравствуйте! Обычно назначается так
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день или 1/2т на ночь на 1 месяц
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала приёма.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Сертралин обычно сочетается со всеми препаратами. Нпвс и миорелаксанты, например, при боли в спине или головной боли, совместимы коротким курсом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста 1.Можно ли совмещать с уколами семаглутидом? 2.Как слезать после прохождения курса? По такой же схеме как входил? 3.Есть ли какие-либо правила для избежания минимизации побочных эффектов помимо атаракса? 4.Можно ли совмещать с алкоголем? 5.Лучше применять утром или вечером?
Психиатр
Здравствуйте!
Стартовая доза и схема приема
25 мг утром (1/2 таблетки 50 мг) — первые 3-5 дней для минимизации побочных эффектов. Через 5-7 дней - 50 мг/сут, далее неделя 75 мг в сутки, затем 100мг и остановка на 2 недели. При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 150-200мг/сут
Принимайте утромво время еды (если не вызывает сонливость) или вечером, если препарат расслабляет. Эффект проявляется через 6-8 недель от начала приема эффективных дозировок.
Возможные побочные эффекты (обычно проходят за 7-14 дней):
- Тошнота, диарея.
- Головокружение, легкий тремор.
- Повышенная тревожность (временно!).
- Бессонница или сонливость.
Что нельзя сочетать с сертралином
Алкоголь-усиливает седацию и риск побочек.
Ацетилсалициловая кислота -повышается риск желудочногл кровотеченич
Трамадол, СИОЗС, триптаны-риск серотонинового синдрома(спутанность сознания, жар, судороги).
Антибиотики - предпочтительнее амоксиклав, избегать фторхинолонов.
Принимать 6-12 месяцев для закрепления эффекта и снижения риска рецидива.
Отмена постепенная снижая дозу на 25 мг каждые 1-2 недели (резкая отмена → головокружение, «мозговые зигзаги»).
Продолжайте КПТ:Препарат снизит тревогу, а терапия поможет перестроить мышление.
Раз в 1-2 месяца для коррекции дозы и оценки динамики у психиатра.
В процессе лечения проверка печеночных проб (АЛТ, АСТ) и ЭКГ (при дозах выше 100 мг). В начале приёма лучше принимать прикрвтие/атаракс, грандаксин, тералиджен, например.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста можно ли совмещать с уколами семаглутидом?
Психиатр
Прямых фармакологических взаимодействий нет. Но при совместном приёме может усилится тошнота, диарея. Обратите на это внимание в начале терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно с 25 мг утром начинаем и далее безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( допустим 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Окончательная доза определяется индивидуально, все под контролем врача.
На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или алпразолам , если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Курс лечения около года от нормализации состояния, не от начала лечения. Резко нельзя отменять;
По сочетанию с другими препаратами всегда уточнять надо, из основного-с ацетилсалициловой кислотой нельзя, триптанами.