Восстановление после кишечной инфекции
Была инфекция Кампилабактер с госпитализацией, капельницами и далее 5ть дней азитромицин и линебакт. Линебакт пью уже третью неделю. Повторный анализ кала на посев инфекцию не выявил. Но есть отклонения: стул до конца не может сформироваться, присутвуют периодически глухие боли в левом подреберье, иногда сосудистые кризы.
Здравствуйте, Светлана
да, такое нередко встречается, после перенесенной кишечной инфекции, кишечнику нередко требуется время для восстановления моторной функции и микробиоты в целом.
Для восстановления дополнительно рекомендуется добавить спазмолитики (нормокинетики) для восстановления перистальтики кишки - Дюспаталин, Спарекс, Тримедат - любой 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды на 3-4 недели, Линебакт лучше заменить на Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, питание пока щадящее с постепенным расширением рациона до привычных продуктов, пока избегать свежих овощей и фруктов, жирной пищи, острой, копченостей, колбас, консервов, солений.
по анализу у Вас немного повышены эозинофилы, такое повышение может встречаться чаще всего в двух случаях:
1. если человек, в принципе склонен к аллергиям, при аллергических заболеваниях в анамнезе (астма, атопический дерматит)
2. при гельминтозах и паразитозах
Полина Дмитриевна, к аллергиям склонна, но сейчас вроде никаких проявлений, по крайней мере выраженных не наблюдается. На 2й пункт, не проверялась
Хорошо, ну повышение небольшое, поэтому если Вам известно об аллергических проявлениях, то показатель совершенно некритичный и не требует доп. диагностики
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, планировала курсом принимать Аллохол (с малых лет при дискенизии прописан был) для купирования сосудистых кризов и улучшения пищеварения , при данных анализах, целесообразно?
Принятый ответ
пока не рекомендовано, так как желчегонные препараты могут спровоцировать учащение стула вплоть до выраженной диареи, нужно дать время кишечнику восстановиться 1-2 месяца, потом можно начинать препарат
Полина Дмитриевна, благодарю за рекомендацию. Значит продолжаем щадящую диету и восстанавливаю моторику.
Здравствуйте.
Для нормализации стула рекомендуется прием смекта 3 раза в день 7 дней, энтерол 2 раза в день 10 дней.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку на 14 дней.
При сохранении болей рекомендуется прием тримебутин или метеоспазмил 3 раза в день.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться:
- анализ кала на токсины клостридии
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
Татьяна, благодарю за отклик. На щадящей диете всё ещё сижу. Спасибо за рекомендации.