Предобмочное состояние при дефекации
В июне 2024 года случился приступ, резко заболел живот, при акте дефекации потемнело в глазах, резкая слабость, не смогла даже позвать на помощь, испарина, в сентябре 2025 года приступ повторился. По гинекологии- эндометриоз, стул постоянно сначала оформленный, потом жидкий 2-3 раза за утро и в обед. Периодические боли в левом подреберье, урчание в животе, иногда болит внизу живота
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно рефлекторно из за снижения артериального давления. Причинами могут быть нарушение усвоения еды (при диарее такое возможно), при заболеваниях кишечника (эндометриоз иногда может появляться в кишке, в таком случае может быть взаимосвязь с менструальным циклом), возможно при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Для дообследования назначают УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, ггт, Щелочная фосфатаза. При необходимости могут назначаться эндоскопические методы исследования - фгдс, колоноскопия.
Наталия Дмитриевна, это может быть признаком онкологии?
Сложно сказать, такие симптомы не специфичны для рака.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из вышеописанного Вами следует однозначно пройти обследование кишечника- речь идет о выполнении колоноскопии-нестабильный стул, болезненность, реакции нервной системы, вероятнее всего падение АД во время акта.
Также следует сдать ко программу обязательно и кал на скрытую кровь.
Сейчас- диета, без жирного, жареного, острого, копченного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры
Часто. Дробно, малыми порциями кушать
Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды
Кровь сдать на общий, прямой билирубин, альфа амилазу, Алт, аст, общий белок, срб
Всего наилучшего
Юлия Сергеевна, это может быть признаком онкологии?
Давайте не будем сразу думать про плохое, скорее это колодискинезия и прекрасно лечится. Просто надо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта:
1. Общий анализ крови, СРБ
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Фекальный кальпротектин
4. Кал на скрытую кровь, при положительном результате
5.колоноскопия
Скажите, показатели давления какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ваши жалобы вероятнее связаны с воспалением кишечника. Рекомендуют пройти колоноскопию для уточнения природы воспаления. Сейчас необходима диета в питании
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
При таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать исключить воспалительные заболевания кишечника, сдать ряд анализов:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
3. Фекальный кальпротектин
5. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Далее исходя из результатов очно проконсультироваться с терапевтом и получить дальнейшие рекомендации 🙏🏼❤️