Образования в печени

Добрый день ! Папе 62, сахарный диабет 2го типа , не на инсулине,контролирует таблетками. Стали беспокоить боли в правом подреберье , также потеря веса . Это 100% онкология или может быть что-то ещё ? Прикрепила узи МРТ и анализ крови

Сах диабет 2 типа
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ с огромной долей вероятности речь идет об опухолевом поражении печени

В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак. Но нельзя исключить и первичный гепатоцелюллярный рак печени.
Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в печени у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска - обычно рекомендуют:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-3 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в желудке - то назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-3 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию печени под УЗ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о злокачественном поражение печени. В таких ситуациях обычно рекомендуют с целью дообследования пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, колоноскопия. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день ! Спасибо да ответ . То есть вероятность что это какие-то гемангиомы мала ? Так же прикрепила доп анализ крови , можете посмотреть,пожалуйста

Принятый ответ

Евгения,добрый день!
Описанная картина крайне подозрительна на метастатическое поражение печени. Характер очагов по МРТ типичен для вторичных опухолей. Вероятно,первичный очаг находится в органе желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях сначала осуществляется поиск первичного очага.
Рекомендуется дообследование в ближайшее время:
1.ФГДС для исключения рака желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Колоноскопия для исключения колоректального рака.
3. КТ органов грудной клетки с контрастом для исключения рака лёгких.
4. Анализы на онкомаркеры: РЭА, СА 19-9, АФП для сужения круга поиска и оценки агрессивности процесса.

Если обследования не дают ясности,выполняется биопсия одного из печёночных очагов,при необходимости,ПЭТ-КТ .

Лечение возможно только после постановки окончательного диагноза. При выявлении первичной опухоли терапия направлена на неё. При неясном источнике тактика определяется по гистологии метастаза.

Направление на консультацию онколога онкологического диспансера выдает онколог или терапевт по месту жительства. Все обследования назначаются по ОМС (за счет средств страхования) .

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в правом подреберье и потеря веса не обязательно указывают на рак, но по МРТ выявлено образование в печени, которое с высокой вероятностью имеет опухолевый характер. Чаще это метастазы из других органов, реже первичный рак печени. Обычно рекомендуют пройти ФГДС, колоноскопию и при необходимости МРТ малого таза, чтобы найти возможный первичный очаг. Если очаг не выявляется, следующий шаг это биопсия печени для точного подтверждения природы образования и планирования лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По описанию МРТ изменения в печени действительно очень подозрительны на опухолевый процесс, но для точного диагноза необходимо найти первоисточник проблемы.
Я бы рекомендовал начать с гастроскопии и колоноскопии, чтобы проверить желудок и кишечник - чаще всего именно оттуда происходят такие метастазы. Только после этого можно будет говорить о конкретном диагнозе и планировать дальнейшее лечение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. К сожалению так выглядит злокачественный процесс. В ближайшее время необходимо исключить наличие онкологии в желудке и кишечнике, нужно направление к онкологу. Если первичный очаг не найдут, тогда будут делать биопсию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Георгиевна, добрый день ! То есть это не могут быть гемангиомы ?

Не похоже, гемангиома не имеет бугристых контуров, и копит контраст одинаково в обе фазы, поскольку представляет собой сосудистое образование