Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка в 8 месяцев — вопрос №2985446

В обед заметили у ребенка сыпь по всему телу красные пятна, на некоторых пятнах есть в центре белые точки как будто комар укусил, 25.02.25 поставили вторую дозу Превенара. Неделю назад были в клинике у дерматолога перед нами была девушка с ветрянкой. Может ли это быть ветрянка? Или реакция на вакцину? Что это за сыпь и что делать? Чем то нужно мазать или дать Фенистил? Фото прилагаю

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! На ветрянку не похоже.
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы, может появляться после вакцинации.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуста новые фото во вложении (старые удалила) а это может быть реакция на творог?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, если связываете по времени появлением высыпаний, попробуйте не давать его и понаблюдать. Рекомендации по лечению прежние.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если за 4 часа сыпь прошла самостоятельно, это всё таки аллергия на творог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на вирусную экзантему похоже
Наружно неотанин крем
Зиртек или зодак внутрь по 5 кап в день до 7 дней
Легкий душ
Постепенно сойдет
Не похоже на ветрянку
Наблюдение с педиатрами
Клиент
Марина Геннадьевна, а из за чего она могла появиться? И может это быть реакция на творог? Четвертый день даём творог ребенку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Встреча организма с вирусом
Высыпания могут быть единственным проявлением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, подскажите если к вечеру сыпь прошла, это могла быть аллергия на творог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю , больше на вирусную похоже ; понаблюдайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нет.не ветрянка.
Больше данных за раздражительный дерматит
Рекомендую на выбор:
Крем Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Я бы предложила Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).