Сыпь у ребенка в 8 месяцев
В обед заметили у ребенка сыпь по всему телу красные пятна, на некоторых пятнах есть в центре белые точки как будто комар укусил, 25.02.25 поставили вторую дозу Превенара. Неделю назад были в клинике у дерматолога перед нами была девушка с ветрянкой. Может ли это быть ветрянка? Или реакция на вакцину? Что это за сыпь и что делать? Чем то нужно мазать или дать Фенистил? Фото прилагаю
Елена, здравствуйте! На ветрянку не похоже.
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы, может появляться после вакцинации.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуста новые фото во вложении (старые удалила) а это может быть реакция на творог?
Принятый ответ
Может быть, если связываете по времени появлением высыпаний, попробуйте не давать его и понаблюдать. Рекомендации по лечению прежние.
Юлия Юрьевна, если за 4 часа сыпь прошла самостоятельно, это всё таки аллергия на творог?
Здравствуйте
Внешне на вирусную экзантему похоже
Наружно неотанин крем
Зиртек или зодак внутрь по 5 кап в день до 7 дней
Легкий душ
Постепенно сойдет
Не похоже на ветрянку
Наблюдение с педиатрами
Марина Геннадьевна, а из за чего она могла появиться? И может это быть реакция на творог? Четвертый день даём творог ребенку
Встреча организма с вирусом
Высыпания могут быть единственным проявлением
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Елена Владимировна, подскажите если к вечеру сыпь прошла, это могла быть аллергия на творог?
Принятый ответ
Не думаю , больше на вирусную похоже ; понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет.не ветрянка.
Больше данных за раздражительный дерматит
Рекомендую на выбор:
Крем Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Все будет хорошо.
Елена,здравствуйте
Я бы предложила Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).