Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2985498

Здравствуйте, дочка 3года 10 месяцев заболела, в понедельник вырвало её в 17:00 далее поднялась температура и по сегодняшний держится, кровь сдавали, у педиатра были выписали бред какой то капли грипферон и всё, капаю на всякий случай,послушали хрипов в легких нет, сбиваю нурафеном, стараемся пить много, я болею со вторника все так же как и дочь кроме рвоты, есть тошнота, немного насморк и заложенность снимает сосудосуживающими скажите пожалуйста может нам уже антибиотик пить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, какие анализы сдавали? До какиз цифр поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Алсу, здравствуйте просто общий анализ крови)

Детский эндокринолог, Педиатр
Кроме температуры сейчас что беспокоит ребёнка? До скольки она поднимается?
Педиатр
Здравствуйте!

На какой день сдавали ОАК? Есть ли результат?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте просто общий анализ крови) загрузила уже )
Педиатр
На какой день болезни сдавали анализ? По крови воспалительных процессов нет, по данному анализу антибиотик не показан
Клиент
Полина Евгеньевна, на третий день болезни сдали
Педиатр
Анализ хороший, лечение симптоматическое, прием антибиотиков не показан:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Если не будет улучшений - повторная сдача ОАК и осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов🌸

Скорее всего вирусная инфекция и кровь не успела отреагировать
Рекомендую
Полисорб или энтеросгель
Энтерол по 1 порошку в день ( можно добавлять в чай)7 дней
Диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста просто ждать когда это закончится?
Педиатр
Выше написала рекомендации, я просто отредактировала после прочтения жалоб, посмотрите пожалуйста 🌸
Если что-то непонятно, подскажу
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Какие сейчас жалобы у ребёнка? Увеличились интервалы между подъёмами температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л