Консультация онколога /

Гипоэхогенное образование — вопрос №2985671

Каждые два, три года делаю УЗИ щитовидки. Так как часто бронхит, иногда странный кашель. В этот раз странный кашель затянулся на три месяца . Он вроде есть и вроде его нет, сама себя заставляю откашливать практически несуществующую мокроту. Немного мешает что то в горле. Обошла лора, гастроэнтеролога, кардиолога, терапевта. Всё в норме. УЗИ щитовидки показало эхогенное образование с нечёткими краями 7*6 мм. В правой доле и увеличение лимфоузла справа до 12 мм.
Рекомендовано: онколог и биопсия. Может стоит ещё и МРТ сделать?.

Возраст: 66

Хронические болезни: Ринит. Бронхит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - не является методом выбора при диагностике узловых образований щитовидной железы
Данных УЗИ вполне достаточно
однако УЗИ описано не полноценно!
Не указано самого главного - характеристики узла по системе TI-RADS
Рекомендуется выполнить УЗИ у другого специалиста - для адекватной оценки очагового образования ЩЖ
Клиент
Владислав, спасибо Вам . Огромное, за ответы. Но по снимкам же узел виден?. Как то же можно его охарактеризовать? Или нет?
Я записалась на 4 марта ещё в другую клинику. И сразу же отправлю её .
Онколог, Маммолог
по картинке - он подозрителен - у не врач УЗ - но поставил бы TI-RADS4
Клиент
Владислав, что я должна потребовать у доктора УЗИ? Так как обходить все клиники я не смогу, финансово не потяну.
Если можно перечислите мне все требования к протоколу УЗИ. Чтобы взаимодействие с онкологом было более существенным.
Онколог, Маммолог
самое главное - это итоговый вывод об узле - характеристика по системе TI-RADS - этого уже достаточно для показаний к пункции
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется что бы врач узи оценил образование по шкале Tirads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Показаний к МРТ нет. Узи достаточно в вашем случае.
Клиент
Рустам Гамирович, а сдать анализы крови не нужно? И какие?
УЗИ я сделаю у другого врача. Я уже поняла, что оно не информативно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас никаких дополнительных анализов сдавать не нужно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Очень важно видеть оценку узла по классификации TI-RADS. Обратитесь к врачу, который проводил исследование.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Галина!
По описанию УЗИ характеристики узла соответствуют классификации TIRADS 4.
В таких случаях вероятность злокачественного процесса 5–15%.

Необходимо выполнить ТАБ узла и, при необходимости, лимфоузлов.