Плохие анализы

Здравствуйте! Сын 23 года обратился к эндокринологу с проблемой излишнего набора веса в области груди и живота. Под мышками бордовые растяжки шириной 1.5 см длиной сантиметров 10 3 штуки. Давление 130*90 в последнее время почти постоянно. Быстрая утомляемость, чрезмерная раздражительность, потливость особенно по ночам. сдали анализы, но на приём попадем ещё не скоро . очень переживаю, некоторые результаты очень завышены. Лейкоциты:10.94; лимфоциты 3.77; ферритин 327; триглицериды 2.1; лпнп 3.6; пролактин 284;Какая может быть причина и какое обследование нужно дальше пройти?

23 года

Здравствуйте
Какой рост/вес?
В анализах крови лейкоциты на верхней границе нормы, ферритин повышен, что говорит о наличии воспаления в организме. Может болел накануне? Или есть обострение хронической болезни.
Кортизол сдавали в рамках дексаметазоновой пробы (накануне принимали таблетки дексаметазона)?
Пролактин повышен незначительно. ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Глюкоза, инсулин в норме - углеводный обмен в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, добавила фотографию где врач ставила предположительный диагноз . там указан вес и рост. Лекарства он ни какие не принимал . простудой давно не болел. Может нужно ездить какое то обследование пройти?

Здравствуйте.

Кортизол сдавался после 2 таблеток дексаметазона?

Препараты железа не принимал? В течение месяца не болел инфекционными заболеваниями?

Пролактин нужно пересдать с макропролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, никакие препараты вообще ни принимал .простудой не болел

Принятый ответ

"а анализ сдавали без нагрузки" - нужно исключить избыток кортизола, это не делается просто сдачей кортизола из вены утром. Нужно определить кортизол в слюне вечером или определить его в суточной моче или выполнить малую дексаметазоновую пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.сдадим ещё на кортизол. А по этим результатам анализа есть риск что это онкология ? Может не терять время и пройти какую-то диагностику МРТ или кт

Здравствуйте. Лейкоциты и ферритин повышены, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Не болел перед сдачей анализов ?

Глюкоза крови, инсулин, индекс Хома в норме, с углеводным обменом все хорошо.

ТТГ тоже хороший, функция ЩЖ в норме.

Кортизол просто сдавали без нагрузки дексаметазоном ?

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лаца Юрьевна, да анализ сдавали без нагрузки . прикрепила фото где врач предположительно поставила диагноз

Не вижу, еще не загрузилось?

Рекомендую еще сдать Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ЛГ, витамин Д. Раз имеются бордовые стрии + повышенное давление надо сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо . будем обследоваться дальше . может что бы время не терять стоит пройти какую-нибудь диагностику МРТ или кт

Принятый ответ

Нет, пока нет показаний для МРТ или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Ферритин и изменения оак говорят о воспалительном процессе
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд
Рекомендую сдать кортизол вечерней слюны для исключения гиперкортицизма
Также рекомендую сдать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, то есть гиперкортицизм возможен? И просто кровь из вены на кортизол не дает точного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за рекомендации