Пить антибиотик или нет
Здравствуйте, третий день кашель сухой и заложенность носа . Болело горло ну я полоскала и боль в горле прошла. Купила сегодня антибиотик амоксиклав 875+125. Начиталась очень много побочек, что теперь страшно его пить. Ну одно я точно заметила, что крутят ноги и не могу уснула К врачу я не могу попасть, потому что она в отпуске. Будет через неделю. Ну если нет температуры, то антибиотик же не обязательно пить?
Здравствуйте, антибиотик рекомендовано принимать согласно клиническим рекомендациям только при подтвержденной бактериальной инфекции. Симптомы, которые Вы описываете могут быть при орви. При орви лечение симптоматическое. Беспокоит что-то ещё помимо кашля? Что принимаете от кашля?
Кашель и заложенность носа. От кашля пью коделек нео и капаю отривином нос. Кашель сухой, уже аж горло дерёт
Капли в нос рекомендовано применять до 5 дней. Также в таких случаях рекомендуют промывать нос растворами аквамарис/аквалор/долфин; обратите внимание, чтобы воздух в помещении не было сухим, т.к. это будет раздражать поврежденную слизистую дыхательных путей. Если есть ингалятор, возможно применение ингаляций с физ.раствором для смягчения слизистой дыхательных путей; прием лизобакта согласно инструкции по 1 таб 3-4 раза в день.
Кашель можно сохраняться до 3-8 недель, т.к. слизистой дыхательных путей необходимо время на восстановление