Пиелонефрит
Добрый день ,сын 19.02 был в командировке ,стало больно при мочеиспускании,потом появилась кровь в моче ,температура 38.по приезду домой пошел к врачу терапевту она назначила нитроксолин и Канефрон,в моче высокие лейкоциты.Температура нормализовалась ,боли прекратилисьСпустя неделю поднялась температура 40 и боль в правом боку,на УЗИ почек камень 5 мм в левой почке сверху.Положили в урологии ,в крови лейкоциты 30 как сказал врач.Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на острый пиелонефрит. В таких случаях требуется антибактериальная и противовоспалительная терапия. Можете прикрепить результаты узи? Мочу сдавали?
Мурат Анатольевич, Сын сейчас в стационаре второй день ,врач при приеме сказал очень высокие лейкоциты в крови 30,УЗИ прикреплю,могут такие быть при пиелонефрите?
Мурат Анатольевич, мочу тоже сдавал но мне не сказали какие показатели,Сегодня утром ещё рвота была у него и опять температура поднялась,вчера сделали Цефтриаксон 1 укол внутривенно
Да, при остром пиелонефрите модет быть сильное повышение лейкоцитов в крови. Хорошо, что отток мочи из почки не нарушен. Рвота вероятно является симптомом интоксикации на фоне воспаления. Да, при остром пиелонефрите обязательно требуется антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Добрый день, не ради вашего успокоения , но скажу - хорошо что при УЗИ в почках и околопочечной клетчатке абсцесса (гнойника) нет. Да и УЗИ если посмотреть описание в норме? Это первое. Второе, все началось с дизурии, то есть с простатоцистита (допускаю что с восходящим пиелонефритом справа). А что в секрете простаты? что с предстательной железой. И последнее - 1 гр. цефтриаксона ? пусть даже внутривенно? маловато будет , вот я бы внутривенно назначил ему помимо внутривенной инфузионной терапии 500 мг левофлоксацина и цефтриаксона по 1 гр. х 2! раза в день внутримышечно.
Алексей Павлович,
Да, я на связи. Спрашивайте.
Алексей Павлович, я не поняла что вы имеете ввиду
Алексей Павлович, Лечение завтра будет назначать врач ,назначали ещё рентген почек
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания острый пиелонефрит.Лечение не было получено,Нитроксолин не применяется при данном диагнозе.
Если Вы находитесь в стационаре.все необходимое будет назначено.
Луиза Римихановна, да сегодня по КТ выявили гнойный пиелонефрит правой почки,назначили Цефтриаксон и метронидазол внутривенно плюс дексаметазон прокапали
Отсюда и лейкоцитоз под 30,так как не было начато вовремя лечение.
Все наладится.Скорейшего выздоровления.
Луиза Римихановна, вот за это и переживала ,что лейкоцитоз 30 ,надеюсь что обойдется без операции
Да,бывают осложнения ,которые требуют оперативного лечения.Но будем надеяться,что реактивные свойства организма и антибиотик справятся с процессом.🙌
Луиза Римихановна, терапевт в поликлинике увидев по анализу мочи высокие лейкоциты ,даже не направила нас в стационар ,вот такое отношение ,лечитесь говорит дальше нитроксолином ,если бы вовремя попали бы в стационар ,до этого не дошло бы
Что случилось,то случилось,уже упущенное время не вернуть. Сейчас главное,чтобы был ответ на лечение.
Луиза Римихановна,сказали будут три дня смотреть ,если антибиотики будут помогать ,то продолжат лечение ими ,но пока что сегодня температура ещё поднималась 39
Да,смотрят 3-4 дня,если динамика будет положительной,значит антибиотики подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ камень в левой почке - в чашечке, по размеру средний.
Данные симптомы не за счёт камня, а за счёт воспаления.
Рекомендован контроль общего анализа мочи и крови.
Рекомендована а/б терапия (можно цефтриаксон в виде инъекций или можно порекомендовать супракс по 1 т 1 раз в день не менее 10 - 14 дней.
Совметно фитотераия - продолжать канефрон, оставить его до 1 - 1,5 месяцев и для профилактики, принимая по 2 т 3 раза в день.