Дивертикулез
Прошу дать мнение по прикрепленному анализу, насколько это опасно.
Светлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит, в связи с чем проходили обследование? Дивертикулы - это выпячивания стенки кишечника, в которых могут накапливаться каловые массы и приводить к воспалению (дивертикулиту). Образуются дивертикулы из-за «слабости» кишечной стенки, развитию которой способствуют естественные процессы старения организма. Поэтому частота встречаемости данного заболевания увеличивается с возрастом. Также на эластичность стенки кишки влияет и то, что мы едим. В рационе современного человека преобладает рафинированная пища животного происхождения и есть недостаток растительной пищи, в том числе грубой волокнистой клетчатки. Дефицит растительной клетчатки приводит к уменьшению объема и повышению плотности каловых масс, из-за чего нарушается двигательная активность кишки.
В большинстве случаев при отсутствии воспаления наличие дивертикулов бессимптомное и не требует лечения.
Но бывают осложнения заболевания (воспаление, кровотечение и т.д.), которые сопровождаются:
- болью в животе разной локализации, интенсивности и характера (чаще боль слева в подвздошной области интенсивная и спастическая);
- возможно повышение температуры тела до 37-39 градусов;
- нарушением стула;
- вздутием в животе.
Чтобы вовремя избежать осложнений, необходимо заниматься профилактикой!
В первую очередь важно отрегулировать стул и не допускать запоров: соблюдайте водный режим; двигайтесь в течение дня (прогулки, занятия в спортзале); пересмотрите питание (добавьте клетчатку - овощи, зелень, фрукты)
Наталья Алексеевна, кровь была небольшие капельки на туалетной бумаге, пошла к врачу, она говорит гемморой, потом опять кровь, я опять пошла, она мне анализы назначила, до этого из за йода, который принимала в связи с узлом в щитовидке был запор 5 дней. Сейчас небольшая тянущая боль в пояснице и в левой нижней части живота. Прошла лечение альфа нормиксом, 200 мг.по 2 т. 2 раза в день 7 дней, потом альфлорекс месяц, ребагит месяц, тералиджен прописала на полгода. Лейкоциты в кале 1-3, скрытая кровь отрицательно.
Наталья Алексеевна, там еще опущение кишечника и лишняя петля на сигмовидной кишке
Наталья Алексеевна, дивертикулы в рак могут переростать?
Наталья Алексеевна, при долгой хотьбе начинает ныть левый бок внизу
Светлана, с опущением и дополнительной петлей кишечника ничего не сделать, это ваша анатомическая особенность. Здесь также важна физическая нагрузка, укреплять мышцы брюшного пресса. Дивертикулы с раком никак не связаны, по этому поводу можно не переживать.
Наличие крови, которое вы описываете, скорее всего связано с запором. При длительном отсутствии стула, кал бывает твердым и при опорожнении может приводить к образованию анальных трещин, которые дают следы крови.
При наличии жалоб, альфа-нормикс рекомендуется принимать в дозриовке 400мг 3р\д до 10 дней, далее пробиотики до 10 дней, иногда курс альфа-нормикс рекомендуется принимать до 3х раз с интервалом в 1 мес. Также рекомендуется к лечению прокинетики, например, тримедат 200мг по 1т за 20мин до еды 3р\д - 1 мес
Наталья Алексеевна, т.е. дозировка 200 мг., прописанная врачом, это мало? И на 7 дней
Наталья Алексеевна, а можно тримедат форте? Один раз в день?
Да, дозировка альфа-нормикс маловата, можно тримедат форте
Наталья Алексеевна, омега 3 можно пить при дивертикулах?
Светлана, дивертикулы не являются противопоказанием к приему омеги
Наталья Алексеевна, подскажите при дивертикулах единичных может быть кровь после похода в туалет? По ирригоскопии можно увидеть рак кишечника?
Принятый ответ
Кровь может появляться только при выраженном воспалении дивертикулов. Ирригоскопия позволяет выявить злокачественные и доброкачественные образования
Здравствуйте.
Долихоколон это удлинение и расширение части кишки, так сформировали изначально желудочно-кишечного тракта, такая особенность.
Дивертикулы это утончения части кишечника , которые могут периодически воспаляться. При этих особенностях стенки кишечника, главная проблема это запоры.
1. При запорах рекомендуется добавки псиллиума и клетчатки, пектин, при необходимости дюфалак по ст.л 2-3 раза в день.
2 .Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Здравствуйте .
По обследованию видим , что есть удлиненная часть сигмовидный части кишечника . Дивертикулы - это выпячивание стенки кишечника , основное это чтобы не было воспалительного процесса , для этого важно чтобы стул был регулярный , ежедневный .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли обследования ? Как у вас со стулом ?
Екатерина Андреевна, кровь была небольшие капельки на туалетной бумаге, пошла к врачу, она говорит гемморой, потом опять кровь, я опять пошла, она мне анализы назначила, до этого из за йода, который принимала в связи с узлом в щитовидке был запор 5 дней. Сейчас небольшая тянущая боль в пояснице и в левой нижней части живота. Прошла лечение альфа нормиксом, 200 мг.по 2 т. 2 раза в день 7 дней, потом альфлорекс месяц, ребагит месяц, тералиджен прописала на полгода. Лейкоциты в кале 1-3, скрытая кровь отрицательно. Сейчас долго походила и опять заныл левый бог, это только при ходьбе, в покое не болит
Екатерина Андреевна, сейчас один раз в 1-2 дня. Мне не нравится это тянущая боль при долгой хотьбе
ппоняла вас.
А на фоне приема альфанормикса была динамика?улучшение отмечали или нет?
Екатерина Андреевна, не сказала бы, на работе сижу по большей части, сейчас вот в выходные хожу много и заныло в левой нижей части живота
ситуационно можно рассмотреть прием спазмолитиков( тримедат, спазмомен). Для нормализации стула можно с доктором очно обговрить прием фитомуцилла, форлакс. Так же важно соблюдать питьевой режим, ежедневная физнагрузка.
при сохранении симптомов рекомендуется лабораторно обследовать кишечник:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр.
Возможно после анализовдоктор решит просанировать кишечник повторно, по новым рекомендациям альфанормикс назначается по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней и такие курсы необходимо повторять несколько раз.
Екатерина Андреевна, по копрограмме лейкоциты 1-3
единичные лейкоциты допускаются, поэтому так же оцениваем кальпротектин фекальный.
Екатерина Андреевна, а тримедат спарексом можно заменить?
да, можно.
Здравствуйте! Нет,ничего страшного по результатам прикрепленного обследования нет.
Долихоколон это вариант анатомической особенности, удлиненная толстая кишка.
Трансверзоптоз это опущение поперечно-ободочного отдела толстой кишки, чаще всего является вариантом врожденной особенности, но и может приобретаться в течении жизни, особенно у активно худеющих людей, на более чем 30-50кг.
Дивертикулы это абсолютно доброкачественные мешотчатые образования, которые не требуют контроля, так как никогда не озлокачествляются. Во избежании воспаления дивертикулов (дивертикулита),достаточно нормализовать регулярный стул,без больших задержек, чтобы кал не попадал в эти отверстия и не развивалось вторичное воспаление.
В целом,никакой значимой органической патологии по результатам ФКС нет.
Анна Сергеевна, это ирригоскопия. У меня сохраняется тянущая боль в левой нижней части живота особенно при длительной ходьбе после лечения
Анна Сергеевна, по ирригоскопии можно увидеть рак?
Да,извините, я это поняла,как то на автомате про ФКС указала.
Крупные образования по ирригоскопии увидеть можно, но далеко не все ,поэтому рентген диагностика это всегда альтернативный метод, не основной.
Здравствуйте, Светлана ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Повышенное газообразование, бурление в животе беспокоят? Гинекологическая патология исключена?