Консультация педиатра /

Помогите разобраться с результатами анализов ребенкп — вопрос №2987834

Добрый день! Со вторника переболели всей семьей каким то вирусом с диареей и рвотой. Сдали анализы ребёнку и получили вот такие результаты. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений и признаков бактериальной инфекции нет, инфекция перенесенная вирусная. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сейчас в основном вялость, сонливость и плохой стул. После диареи 1 день вообще в туалет не ходил, а потом мало и калл твердый

Клиент
Марина Олеговна, и когда без трусиков пытается попу чесать
Педиатр
Не переживайте, нужно время и организм восстановится. После перенесённой инфекции часто отмечается астено-вегетативный синдром, для которого как раз характерно изменение настроения, поведения ребёнка, нарушение аппетита, слабость. Длиться данный период может до 2-3 недель, но все индивидуально.

Не забываем обязательно обильное питье, питание постепенно расширяем и скоро все придёт в норму. Будьте здоровы
Педиатр
Попу чешет может тоже после перенесенного расстройства стула
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за отклик!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак только признаки перенесённой вирусной инфекции

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Как самочувствие в данный момент?
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Сейчас в основном вялость, сонливость и плохой стул. После диареи 1 день вообще в туалет не ходил, а потом мало и калл твердый. Когда без трусиков пытается залезть попу почесать
Педиатр
Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня для исключения глистной инвазии
Также рекомендую обильное питье (30-50 мл на кг в сутки)
В рацион больше овощей ифруктов ( киви, груша, абрикос, чернослив), кисломолочные продукты, сливочное масло для размягчения кала
Если выше рекомендации не помогут, рекомендую форлакс 2 пакетика в день 1 мес , далее в течении 1 мес снижаем дозировку 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо вам большое за отклик!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная инфекция, гематокрит снижен, ср конц гемоглобина в эритроците повышена это указывает на недостаток железа или его депо ферритина, это может быть и при нормальной уровне гемоглобина. Лейкоциты немного снижены - после вирусной инфекции такое может быть, нужно время для восстановления, белок и витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за отклик!
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови - признаки вирусной инфекции. Увеличение лимфоцитов , моноцитов, снижение лейкоцитов.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

Как чувствует сегодня себя ребёнок?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Сейчас в основном вялость, сонливость и плохой стул. После диареи 1 день вообще в туалет не ходил, а потом мало и калл твердый. И когда без трусиков пытается попу чесать
Педиатр
Температуры нет?
Продолжайте пока ещё отпаивать, если давали Регидрон или адиарин, если нет - предлагайте чаще жидкость , любую.

Слабость после перенесенной вирусной инфекции ещё может быть некоторое время, организму нужно время, чтобы восстановиться.

В таком случае, рекомендую сдать кал на энтеробиоз, и яйца глист .
Клиент
Дарья Владимировна, температуры сейчас нет. Регидрон давали но он не стал пить даже из шприца. Поэтому поим водой, компотами.
Кал на анализ сдадим.
Спасибо вам большое за отклик!
Педиатр
Хорошо, хотя бы просто водой, компотами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Гематокрит чуть снижен, но вероятнее всего на фоне инфекции
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, но есть снижение нейтрофилов и преобладание лимфоцитов, что указывает на вирусную этиологию заболевания. Так же и повышение моноцитов указывает на вирус
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Сейчас есть жалобы?
Если нет, то делать ничего не нужно, кровь восстанавливается до 3-4 недель, через месяц пересдать проконтролировать
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Сейчас в основном вялость, сонливость и плохой стул. После диареи 1 день вообще в туалет не ходил, а потом мало и калл твердый. И когда без трусиков пытается попу чесать
Педиатр
Нет раздражения перианальный области, покраснения?
Слабость, вялость и сонливость допустима.
Если не пропивали курс пробиотиков, то можно пропить, например энтерол. Но не бак сет, он ещё больше закрепит
Клиент
Арсения Араиковна, краснота была во время диареи. Да и так она у нас постоянно красноватая. Но на данный момент попа без покраснения. Бак-сет принимаем. Подскажите можно его проглистовать (через время конечно) без сдачи кала на глисты. Ведь анализ их не всегда показывает
Педиатр
Так не рекомендуется конечно.
Наиболее достоверно покажет анализ парасеп. Его сдают с интервалом в несколько дней, трехкратно. Все таки это не лёгкие препараты, для профилактики не назначаем
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, значит будем сдавать. Спасибо вам большое за отклик!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте и поправляйтесь скорее 🙏