Мне представили такой гистологический анализ. Что это может быть?

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ № 250001022, 26.02.2025, 13:35. Описание: МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Номера кассет: 250001022001 Исследовано Фрагментов: 5; Блоков: 3; Стекол: 12: 250001022003 Неправильной формы фрагмент ткани легкого, размерами 3,0* 1,5* 1,0см. По боковой поверхности скреплён металическими скрепками. В средней-третьи кусочка расположено округлой формы образование, белесоватого цвета, суховатого вида, 0,5см в диаметре. Края резекции маркированы красителем. Дежурный фельдшер-лаборант: Федорова Анна Владимировна Дежурный врач-патологоанатом: Лепехина Ирина Сергеевна МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Окраски: Н&Е, ПАС, Окраска по van Gieson, Циль-Нильсен В присланном материале ткань лёгкого с участком фиброза и очагом представленным некрозом, участками кальцификации, Морфологическая картина крайне подозрительная в отношении гранулематозного процесса. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ-10: 184.1 Онкошифр: 1/7 В пределах присланного материала морфологическая картина может советствоть гранулематозному процессу. Категория сложности: Категория 3 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ: Дополнительный ответ после консультации. Материал направлен на консультациюв в специализированное ЛПУ.. Врач-консультант: Лепехина Ирина Сергеевна, врач-патологоанатом

Нет
21 год

Здравствуйте.
Гранулематозный процесс - это специфическое воспаление, чаще всего такое воспаление бывает при туберкулезе или саркоидозе.
сейчас, судя по описанию, должны материал дообследовать - проведут ПЦР на микобактерии туберкулеза, посевы в условиях специализированной лаборатории.