Расшифровка анализа крови

Подросток-девочка,13 лет,жалобы на головокружение,тошноту,слабость,головные боли,постоянную усталость,периодические боли в животе. Невролог по результатам ээг сосудистые паталогии исключила. Неделю назад перенесла орви. Очень смущает повышеный гемоглобин и сывороточное железо на фоне нормального ферритина. Билирубин (в анамнезе есть дискенезия желчного пузыря). Эозинофилия (что предпочтительнее сдать на глисты?) Помогите понять общую картину по таким результатам крови.

Дискенезия желчевыводящих путей
13 лет

Здравствуйте, Людмила
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%. Повышения этих параметров нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Небольшое повышение моноцитов в процентах говорит о перенесенной инфекции.
Эозинофилы в процентах в норме. Норма до 5%.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Билирубин в норме. Норма до 21.

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Сейчас ферритин в норме. Но на фоне воспаления он бывает завышен. Оптимально сдавать анализ на ферритин вместе с СРБ и коэффициентом НТЖ через 3-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ. Все же очень беспокоит тошнота и периодические головокружения,а также головные боли частые. С чем это может быть связано и какие еще сдать анализы,к какому специалисту обратиться очно?

Принятый ответ

Насчёт головных болей и говорокружения необходимо проконсультироваться с неврологом

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.

Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.

Для здоровья опасности нет никакой.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать коэффициент НТЖ.

Общий анализ крови в возрастной норме, кроветворение работает физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Все же очень беспокоит тошнота и периодические головокружения,а также головные боли частые. С чем это может быть связано и какие еще сдать анализы,к какому специалисту обратиться очно?

Принятый ответ

К неврологу, с собой анализ крови и биохимии.