Отношения с матерью
Добрый день! У меня такая ситуация: мама постоянно находит во мне недостатки, причём она не понимает, что что то не так говорит. Говорит, что молодым людям, которые старше, со мной поговорить не о чем будет. Одно я не умею, второе не так делаю. Отец нас бросил, мне итак сложно жить, а тут она ещё со своими наставлениями. Что посоветуете?
Добрый вечер, Юлия!
Возможно, мама хочет выместить всю злость на Вас, не осознавая этого сама. А Вы человек уязвимый не можете дать отпор и поэтому у Вас возникают такие сложности в отношениях с мамой. Она это делает не просто так, в ней говорят какие-то эмоции, чувства, а это может быть и ревность, зависть, обиды и т.д.
Чем Вы занимаетесь? Что Вам мешает съехать от мамы?
Но как считаете лично Вы, можно ли с Вами о чем-то поговорить? Ведь с любым человеком можно поговорить о чем-то, просто у каждого свое мнение и интересы.
Научитесь давать отпор словесно, ведь Вы отдельная личность от мамы и сами знаете, что умеете, а что нет, обозначьте границы сразу. Маму просто так Вы не исправите, если она сама не осознает этого.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Попробуйте жить отдельно, вы уже взрослая