Консультация гинеколога /

Ярина плюс — вопрос №2988647

Здравствуйте. Принимаю Ярину плюс около трёх лет. Сейчас болею вирусной инфекцией, болею тяжело (высокая температура, много потею). Болезнь пришлась на прием пустышек. Сегодня надо начинать прием активных таблеток. Не навредит ли прием кок в данном случае? Сейчас чувствую себя лучше. И ещё в этот раз практически не было кровотечения отмены, была небольшая мазня.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет, Вы можете спокойно продолжить приём препарата
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Можете продолжать прием КОК по прежней схеме.
Гормональные контрацептивы никак не влияют на течение простудных заболеваний.
Повода для беспокойства нет.
Контрацептивный эффект так же не снижается

Клиент
Анастасия Сергеевна, вирусы сгущают кровь. КОК никак не навредит в этом случае?
Гинеколог, Онколог
Прием КОК действительно повышают риски тромбообразования, особенно в самом начале, когда мы только начинаем принимать данные препараты, как правило самые высокие в первые 3-4 месяца.
Но при длительном приеме, как у вас, эти риски снижаются и доходят до таких же, как если бы вы их не принимали.
Так что в данном случае, повода для беспокойства нет.
Перерывы тоже никакие в приеме не делаем, так как чем чаще делаем перерывы, тем выше риски тромбообразования мы себе создаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, ничего страшного от приёма КОК не будет. Наоборот, резкая отмена и возобновление через цикл-два способствуют риску тромбоэмболии. Пейте больше жидкости, тёплой воды до 2-3 литров в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, вирусы сгущают кровь. КОК никак не навредит в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вирусы не сгущают кровь,наоборот, разжижают и сосуды становятся ломкими,склонными к кровотечению.Сгущение крови происходит при ОРВИ за счёт повышения температуры и повышеного потоотделения, учащенного дыхания, при этом теряется жидкость. Поэтому нужно просто её восполнять, ничего страшного не будет из-за КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не навредит конечно, кок по схеме продолжайте принимать дальше. На фоне приема кок менструальноподобные выделения могут быть скудные, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Прием Ярины плюс можно продолжать, даже если вы болеете. Вирусная инфекция и высокая температура не снижают эффективность контрацепции, если вы принимаете таблетки вовремя и не пропускаете их.
Отсутствие полноценного кровотечения отмены или наличие мазни вместо него — это нормально при длительном приеме КОК. Это связано с тем, что эндометрий становится тонким, и кровотечение может быть минимальным или отсутствовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет , прием КОК не навредит . Продолжайте принимать препарат по схеме.
Так же остсутствие менструации или мазня на кок , является нормой