Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме КОК — вопрос №2121753

Добрый день! Мне 20 лет.
Половая жизнь началась недавно (3 месяца назад), после единожды порванного презерватива решила предостеречь себя и начать прием КОК.
Я была ознакомлена с чередой возможных побочных эффектов от принятия противозачаточных, но все равно решилась принимать.
Я закончила принятие первой упаковки, после приема гормоносодержащих таблеток на третий день (таблетки плацебо) начались кровянистые выделения, я знала, что это норма.
Но вот уже пятый день следующей упаковки, а у меня до сих выделения, и сегодня они были коричневыми.
С принятием КОК также наблюдается дискомфорт во влагалище, ощущение отека. Во время ПА нет дискомфорта, только в самом начале.
Я принимаю ВИДОРА микро 24+4.
Я слышала, что подобные побочки естественны в первые три месяца принятия КОК, но все я равно боюсь, что это может быть что-то серьезное.
Молодой человек постоянный, анализы на ВИЧ, СПИД и так далее отрицательные, как и у меня. Также сдавала анализы на фемофлор 16 (анализы в порядке, я консультировалась с гинекологом), сейчас в другом городе, поэтому нет возможности попасть к врачу.
Пожалуйста, дайте ответ, норма это или мне нужно бить тревогу и заменять/отменять КОК?

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это вариант нормы.. В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.. Ничего предпринимать не нужно.. Контрацептивный эффект сохранен.
Если выделения обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие ощущения, спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения повторятся и на 4й упаковке - это сигнал о том, что КОК Вам не подходит (дозировка ЭЭ 20 мкг недостаточна). В этом случае смените Видору микро на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Клиент
Елена Борисовна, а ничего страшного, что они коричневые? Они необильные, просто при этом присутствует отек и небольшое жжение, как я уже писала выше анализы все в порядке...
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть коричневыми, это не опасно.

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это все нормально,идет адаптация организма к кок.сейчас обильные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструация будет начинаться на конец одной пачки а заканчиваться на несколько первый таблеток новой пачки. Это нормально. Ощущение отёчности во влагалище- нужен осмотр на кресле, мазок флора
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, отменять не нужно, это адаптационный период в течение первых 3 циклов приёма, потом ациклические выделения пройдут и менструации будут регулярные. По поводу сухости, дискомфорта, на фоне КОК уменьшается выделение слизи железами влагалища, это тоже нормально. Если беспокоит, то можно использовать смазку на водной основе или гель Эстрогиал.