Консультация дерматолога /

Раздражение на пальце руки — вопрос №2989027

Добрый день. На руке на одном пальце появилось раздражение и не проходит. Зудит, если намочить. Если расчешу, то выделяется жидкость. Не проходит уже длительное время. Заметила, что если понервничаю, то симптоматика усиливается. Мазала бипантэном, но улучшений нет. Что это может быть и чем лечить?

Дерматолог, Косметолог
Ольга, добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста фото
Клиент
Здравствуйте. Фото приложила

Дерматолог, Косметолог
Судя по фото - экзематидный процесс. В данном случае минимизирует контакт с водой и химическими средствами, посуду моем в перчатках и после каждого контакта с водой наносим увлажняющий крем.
Внутрь таб Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 10 дней.
Если нет аллергических реакций таб Ново Пассит 1 таб 3 раза в сутки месяц
Наружно: трещины тушировать метиленовым синим 2 раза в сутки, мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Будьте добры,фото , пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это экзема,хронический дерматоз. Может провоцироваться стрессом, контактом с аллергенами(например, моющие средства), недостаточным увлажнением кожи и тд.
Старайтесь поменьше контактировать с водой, руки мыть в теплой воде лучше. Избегать контакта с моющими средствами , можно заниматься уборкой в хб перчатках и сверху нитриловые. Долго не принимать ванну. Руки лучше мыть гипоаллергенными аптечными средствами(например, фирмы атодерм, топикрем, биодерма и тд). После каждого контакта с водой наносить крем для рук.
Можно к примеру большой крем взять (биодерма атодерм баумэ или аналоги).
В периоды обострения стараться соблюдать Гипоаллергенную диету 14 дней. (Сейчас тоже. )
Наружно фукорцин раствор 2 раза в день 5 дней.
Наружно крем акридерм гк 14 дней наружно.
Внутрь клемастин 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Добрый день. Фото приложила
По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: акридерм гк мазь или тридерм мазь 2 р в день, 14 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3-5р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.