Консультация терапевта /

На протяжении двух месяцев простывшее состояние и головокружение — вопрос №2989257

На протяжении двух месяцев простывшее состояние, головокружение, иногда появляется тошнота. Принимала курсом Эргоферон, сейчас пью Рафамин. Состояние то лучше, то хуже. Сдавала два раза анализ крови, лимфоциты чуть выше, нейтрофилы пониже. Остальные показатели в норме. Проходила УЗИ сердца, сосудов шеи. Все хорошо.
Как можно вылечиться и что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: СД1

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать вирусные инфекции;
1. Иммуноглобулин М,G к цитомегаловирусу
2.Иммуноглобулин М,G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3. Вирус простого герпеса тип 1 и тип2

А так исключить дефицитные состояния: витамин Д, В9 и В12, ферритин.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, сдам анализы тогда. А Головокружение может быть из-за вирусной инфекции?
Появились мушки перед глазами , ходила к офтальмологу. Деструкция стекловидного тела + мелкие помутнения хрусталика. Назначили капли.

Клиент
Ферритин сдавала, все в норме
Терапевт
А какие были показатели железа? Какой ваш рост и вес.
Да. Могут быть.
Клиент
Ферритин 54,90
Вес 61 , рост 166
Терапевт
Действительно, ферритин норма. Считается нормой 40-60. В идеале ближе к весу.

В таких случаях рекомендуют обследование на вирусные инфекции., а так же повторная консультация офтальмолога
Клиент
Спасибо !
В таком случае, если подтвердится вирусная инфекция, то лечение скорее всего антибиотиками будет? Раз иммуномодуляторы не помогают на протяжении 2-х мес?
Терапевт
Если подтвердится вирусная инфекция и она будет активная, то рекомендуют консультацию инфекциониста.

Если будут в анализе только иммуноглобулин G это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Клиент
А если перенесенная и симптомы не уходят, то какое лучше лечение?
Терапевт
Если после обследование, заболевание исключено.
То коррекция образа жизни.
Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения в крови характерны при вирусной инфекции, горло не болит, кашля нет ?
Клиент
Здравствуйте! Горло иногда болит. Есть насморк, заложенность. Кашель эпизодически влажный.
Нос промываю аква назаль, пью Рафамин, до этого курсом эргоферон + бронхомунал.
Терапевт
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Клиент
Больше зелено-желтая. Чуть позже пришлю фото горла
Клиент
Фото горла прикрепила
Терапевт
Добрый вечер! Сдавали ли вы анализ на Ферритин, витамины группы В, витамин Д?
Клиент
Добрый вечер! Сдавала, все в норме
Терапевт
Алина, прикрепите, пожалуйста, результаты по возможности
Клиент
Анализ крови прикрепила
Терапевт
Алина , скажите, не осматривались ЛОРом? Нет ли у вас хронического тонзиллита?
Клиент
Давно была, никаких хронических заболеваний не ставили.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть понижение Нейтрофилов и повышение Лимфоцитов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , Врачи могут рекомендовать Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Спасибо! Попробую сдать анализ крови на IgM. Возможно ли головокружение , если это вирусная инфекция?
Терапевт
Да, на фоне вирусной инфекции возможны описанные Вами симптомы.
Дополнительно можно ещё сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , на фоне его дефицита могут тоже быть головокружения.
Клиент
Сдавала кровь на Ферритин , в норме.
Терапевт
Тогда есть смысл сдать кровь на персистирующие инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей инфекции, наиболее вероятные из них - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения и диагностики рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Добрый день!
Спасибо, сдам анализы.
Если после обследования выявится инфекция, то какое необходимо лечение? Антибиотиками?
И могут ли быть головокружения из-за инфекции?
Терапевт
Пожалуйста!
Лечением данного рода инфекций занимается врач -инфекционист; каждая инфекция лечиться по своей схеме; антибиотики в лечении данных инфекций - не используются.
"И могут ли быть головокружения из-за инфекции?" - да, могут.