Повышенный ферритин у ребёнка
Периодически дочка (7лет) жалуется на боли в коленях (не первый год). Рост дочери 140 вес 36. Начали обследоваться и в ходе обследования чуть больше месяца назад пришел ферритин 150. Тогда она немного болела. Переслали через две недели-122 результат. И вот спустя ровно месяц сдаём опять и результат -220. Я в ужасе. Ребёнок не болеет сейчас. ОАК в норме вроде. Начиталась что такое возможно при онкологии тоже. Не нахожу себе места. Завтра будет пытаться очно к гематологу, но сейчас хотелось бы немного понять куда копать. И сколько вообще норма при нашем возрасте и данных норма ферритина?
Здравствуйте!
Ферритин- белок, отражающий не только запасы железа,но и воспалительный маркер. Повышается при острых и хронических вялотекущих воспалениях, при нагрузке на печень какими-либо препаратами.
Для очного врача стоит сдать дополнительно коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общую биохимию. Это исключит патологию внутренних органов, воспаления и укажет истинное положение дел по обмену железа.
Никакой критичности в повышении нет. Уровень ферритина не требует лечения и госпитализации, на здоровье не влияет сам по себе.
Спасибо за ответ)))
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л.
Лейкоциты, тромбоциты в норме
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме.
Ферритин является белком воспаления. Он может повышаться при инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при аутоиммунных процессах.
Дополнительно перед консультацией гематолога необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (для исключения перегрузки железом), общую биохимию крови, с-реактивный белок.
Здравствуйте) я нашла и подгрузила С-реактивный белок от 18 января. Сегодня тоже пересдали, ждём результатов. Спрошу прямо, при таких анализах может быть онкологического заболевания (читала, что высокий ферритин это один из признаков этих заболеваний)???
Принятый ответ
Повышение ферритина- это признак воспалительного, аутоиммуннного процесса, проблем с печенью. Это основные причины повышения ферритина, помимо переливания крови и лечения железом.
Это не является основным признаком онкологического заболевания.