Консультация ветеринара /

Шишка / киста у кота — вопрос №2990942

Здравствуйте.
Кот 11 лет. Кастрированный. Подмышкой справа появилась шишка с жидкостью. Иногда сдувается и заново наполняется. На ощупь тёплая. Начал чуть-чуть прихрамывать. В туалет ходит нормально, аппетит хороший. Также спит на правой стороне.
Вопросы:
1) В таком возрасте как удаляют такие образование или не удаляют?
2) Как происходит весь процесс и какая подготовка к операции?
3) Сколько примерно может стоить данная процедура в Москве?
4) В домашних условиях можно самим откачивать жидкость?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Станислав!
Возраст не является абсолютным противопоказанием для операции. Решение об удалении образования принимается на основе общего состояния здоровья кота, результатов анализов и оценки рисков анестезии.
Если общее состояние кота удовлетворительное, и образование причиняет дискомфорт (боль, хромота), то хирургическое удаление может быть рекомендовано.
Сперва будет диагностика, анализы крови (общий и биохимический), УЗИ или рентген для определения характера образования.Иногда требуется цитологическое исследование (взятие образца клеток из образования для анализа под микроскопом).
Предоперационная подготовка
Голодная диета (обычно 8-12 часов) перед анестезией.
Дома необходимо обеспечить коту теплое и чистое место для отдыха.
Регулярная обработка швов антисептиком.
Ношение защитной попоны или воротника для предотвращения разлизывания швов.
Прием антибиотиков и обезболивающих
Стоимость удаления образования у кота может сильно варьироваться в зависимости от:размера и расположения образования,необходимости дополнительных диагностических процедур (анализы, УЗИ, рентген),типа анестезии и используемых препаратов,уровня клиники и квалификации хирурга.
Самостоятельное откачивание жидкости не рекомендуется!может привести к инфекции,повреждению тканей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Удаляют образования в любом возрасте. Главное подговориться к анестезии и хирургии, а именно
- сдать анализ крови ОКА, БХ крови с минеральным обменом
- ЭХОКГ сердца

Если по р-ту исследований противопоказаний нет, то анестезиологические риски минимальны.

Подготовку описала Выше. Но по р-ту анализов могу потребоваться дополнительные исследования
- Тонометрия, УЗИ брюшной плести и рентген грудной клетки. Это лучше обсудить с лечащим специалистом.

Сама операция будет зависеть от многих факторов - это и от уровня самой клиники и специалистов, от оснащения клиники, от используемого наркоза. В среднем от 10 до 25 тысяч

Скачивать да, но так как это может быть киста, то пока не убрать саму капсулу образование будет расти.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
1. В 11 лет вполне возможно проведение операции если нет противопоказаний для наркоза. Для этого проводят базовое исследование (общий и биохимический анализы крови, ЭХО КГ).
2. Сначала проводится предоперационный скрининг (анализы и обследование), если нет противопоказаний - берут на операцию. Перед операцией диета. Более подробно следует уточнить у лечащего врача (применение успокоительных препаратов и прочее).
3. Стоимость следует уточнять непосредственно в клинике, где Вы рассматриваете проведение операции. Цегны могут очень варьировать. Это зависит и от оборудования, и технических и кадровых возможностей, не малое влияние оказывает и престиж клиники.
4. Самостоятельно в домашних условиях добиться результата не получится. Подобное необходимо устранят при помощи оперативного лечения.