Консультация уролога /

Боль после мочеспускания — вопрос №2992537

Здравствуйте! у меня следующая проблема: 19.02 было медикоментозное прерывание беременности в стационаре на сроке 14-15 недель, 24.02 была гистероскопия, чтобы убрать остатки. 26.02 меня выписали домой.
Пару дней назад я заметила, что у меня появился дискомфорт и болевые ощущения после мочеспускания, проходит быстро, но заметила, что если во время этого болезненного ощущения я неудачно пошевелюсь (допустим, лежа отодвину таз назад и тем самым как бы немного растяну переднюю стенку живота), то я чувствую уже достаточно резкую точечную боль внизу живота. Спустя минут 10-15 это проходит.
Сегодня была у гинеколога, попросила на узи посмотреть мочевой, мне сказали все хорошо и воспаления никакого нет, но так же сказали, что матка еще не сократилась после манипуляций и нужно физиолечение и восстановление. Анализ мочи сдавала в стационаре 2 недели назад - он хороший.
Вопрос такой: нужно ли как-то дополнительно обследовать мочевой или все-таки пока подождать, пока восстановится матка? может ли она давать такие симптомы?
Гинеколог сказала принимать Канефрон 3 раза в день по 2 таблетки.
Кстати, первый признаки беременности были какими-то похожими на это, но позже прошли.

Возраст: 25

Уролог
Здравствуйте. Вероятно это последствия после операции. Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте! Насколько я понимаю, вы сдавали анализ мочи не после гинекологических манипуляций. В этом случае хорошо бы убедиться что нет воспаления в мочевом пузыре (сдать общий анализ мочи), и сдать общий анализ крови чтобы не пропустить воспалительный процесс в организме. Если в оам и оак всё в порядке, то достаточно будет принять обезболивающее, например, но-шпу. Не лишним будет также Канефрон по 2т х3р/д на месяц.
Если будут отклонения от нормы в анализах , приложите результат поможем
Принятый ответ

Клиент
я завтра сдам и если что прикреплю анализ сюда, спасибо!
Врач УЗД, Уролог
Если сдадите посев мочи на чувствительность к антибиотикам вдобавок к анализам которые я написал выше, будет еще лучше. При выявлении воспаления и бактеиий, доктор сможет определить, к какому антибиотику они чувствительны, и назначит соответствующее лечение.
Клиент
Сдала общий анализ мочи, сюда прикрепила
Врач УЗД, Уролог
Судя по нему, можно сделать вывод , что воспаления в мочевом пузыре нет. Канефрон принимать можно, но антибактериальная терапия в отношении мочевого пузыря не нужна. Обильное питье , ограничение острой, соленой , копчёной еды, избегать переохлаждения . Наблюдение гинекологом и ждать пока сократиться матка . Удачи!
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Уролог
Сократится* без мягкого знака, там опечатка😅
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно это может отражаться на мочевом, иногда бывает даже так называемое сочувственное воспаление, т.е реакция органа, когда рядом есть очаг воспаления. Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
По согласованию с гинекологом можно применять Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Я сдала пока просто общий анализ мочи, прикрепила сюда
Уролог, Андролог
Результат в норме.