Консультация лора /

Остаточный кашель у ребенка, после ОРВИ — вопрос №2992669

13 февраля ребенок 2 года 2 месяца заразился ОРВИ, температура 38,3 и сопли.
после приема жаропонижающего температура снизилась. После 15 февраля температура не поднималась, сопли убирали аспиратором (но видимо не очень качественно, так как ребенок сопротивлялся). 19 февраля у ребенка снова поднялась температура 37,4 и появилось небольшое покашливание, 20 февраля температура 38.3 кашель стал больше. Лор назначила пульмикорт 0,25мг плюс 2мл физ. раствора 2 дня. Но кашель все равно остался в основном ночью и утром. Днем кашля мало. 26 февраля обратились к педиатру, чтобы узнать как устранить кашель, чтобы выйти в сад. Температуры нет, соплей нет (аспиратором не вытягиваются), бронхи чистые, общее самочувствие нормальное. Нам снова назначили пульмикорт 0,5мг плюс 2 мл физ раствора 3 раза в день, 5 дней. Начали делать 1 день, потом перестали, так как я не понимаю, почему нужно постоянно делать пульмикорт при кашле. Пульмикорт -это глюкокортикостероид, который используется для купирования воспалительного процесса в трахее и гортани, если ларинготрахеит переходит в ложный круп. Но у моего ребенка нет ложного крупа (свисты, хрипы, удушье и тд). Кашель сухой в перемешку с влажным, как-будто отхаркивает слизь с трахеи или гортани), более выражен утром, ночью уже практически нет, может покашлять пару раз. С каждым днем он становится меньше, только не хочется ждать неделями, когда кашель пройдет сам. Пожалуйста, подскажите, как вылечить остаточный кашель после ОРВИ?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок хорошо дышит носом, горло в порядке, были у Лора на очном визите, закапали физ. раствор, почистили, ничего нет. Храпа нет, увеличение аденоидов нет. Также сдавали на нетипичные инфекции (Mycoplasma pheumoniae, Chlamydophila pheumoniae, коклюш, паракоклюш), ничего не обнаружено. Бронхи чистые, ребенка слушал педиатр 4 марта. Температуры нет.
Предварительно, педиатр думает, что трахеит после ОРВИ возник. Кашель с 19 февраля.
С 5 марта начали Реглисам по назначению педиатра, кашель ночью сейчас уже практически отсутствует, днем откашливается (стал более влажный кашель).
Вы можете что-то посоветовать от кашля, когда он вызван скоплением слизи на трахеи по причине ее воспаления после ОРВИ?

Детский ЛОР, ЛОР
При трахеите основное лечение - это увлажнение слизистой
Рекомендовано проводить ингаляции с физ раствором 3-4 раза в день
ЛОР
Здравствуйте ,вам надо обратиться к ЛОр-врачу , чтобы исключить воспаление и гипертрофию носоглоточной миндалины. Довольно часто именно с ней могут связаны такие жалобы как у вас , после перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Матвей Сергеевич, ребенок хорошо дышит носом, были у Лора на очном визите, закапали фир. раствор, почистили, ничего нет. Храпа нет, увеличение аденоидов нет. Сдавали на нетипичные инфекции (Mycoplasma pheumoniae, Chlamydophila pheumoniae, коклюш, паракоклюш), ничего не обнаружено. Бронхи чистые, ребенка слушал педиатр 4 марта. Температуры нет.
ЛОР
Для улучшения отхождения мокроты можно использовать муколитики - флуифорт или лазолван например
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, лучше использовать ингаляции или прием внутрь в виде сиропа для ребенка 2,2.? Меня смущает, что в инструкции к лазолвану написано, что используется при бронхите, а у ребенка бронхи чистые. То есть при трахеите тоже можно?Педиатр на очном приеме, сказал, что не нужно лазолван так как может быть заболачивание легких.
ЛОР
В вашем случае лучше использовать флуифорт. Но что то , что это муколитики. Тем более что педиатр на приёме не рекомендует лазолван
ЛОР
Здравствуйте. Нос тоже дышит свободно? Спит ночью с закрытым ртом, храпа нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок хорошо дышит носом, были у Лора на очном визите, закапали фир. раствор, почистили, ничего нет. Храпа нет, увеличение аденоидов нет. Сдавали на нетипичные инфекции (Mycoplasma pheumoniae, Chlamydophila pheumoniae, коклюш, паракоклюш), ничего не обнаружено. Бронхи чистые, ребенка слушал педиатр 4 марта. Температуры нет.
ЛОР
Ингаляции с пульмикортом (снимает воспаление в области слизистых оболочек). Ингаляции просто с физраствором.
При обструктивном бронхите/трахеите - ингаляции с беродуалом.
Препараты облегчающие кашель - как например АЦЦ, карбоцистеин, не даём так как оеиенок не может эффективно кашлять, и слизь вся остаётся в бронхах.
А на самом деле если с носом все хорошо, все постепенно пройдет и самостоятельно. Да, в том возрасте кашель бывает длительным, не так все быстро проходит, но оно обязательно пройдет. Тем более у вас уже видна положительная динамика. Теперь просто даём больше жидкости, следим за носом, и по желанию делаем ингаляции с физраствором, увлажняет воздух в помещении. Я бы сделала так.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит ребенок носом ?
Ночью не храпит ?
Клиент
Мария Геннадьевна, ребенок хорошо дышит носом, были у Лора на очном визите, закапали фир. раствор, почистили, ничего нет. Храпа нет, увеличение аденоидов нет. Сдавали на нетипичные инфекции (Mycoplasma pheumoniae, Chlamydophila pheumoniae, коклюш, паракоклюш), ничего не обнаружено. Бронхи чистые, ребенка слушал педиатр 4 марта. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком возрасте если кашель из за мокроты в дыхательных путях Рекомендуется обильное питье и вибромассаж для лучшей эвакуации мокроты . Кашель это защитный рефлекс и подавлять в таком случае его не Рекомендуется .