Консультация педиатра /

Частое мочеиспускания — вопрос №2992696

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста девочка 7 лет около месяца стала часто бегать писать,воды много не пьет,как обычно, писает по чуть по столовой ложке но может каждый час по чуть,перед сном тоже бегает несколько раз,ночью в туалет не встаёт,до этого получает около месяца назад пожаловалась что болит пися,пичет как паписает,пошли к геникологу мазок в норме,после печь там прошло, но она теперь часто писает, подскажите пожалуйста что может быть?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть инфекция мочевыводящих путей. Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Покраснения половых органов нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ,Ольга Александровна покраснения периодически есть, Ольга Александровна а если инфекция она так долго может быть то есть без лечения она не прошла бы?

Педиатр
Тогда возможно это вульвит.
При вульвитах рекомендуется делать тёплые манночки ванночки с ромашкой, спрей мирамистин.
Чтобы точнее определить что это сдайте для начала общий анализ мочи. Лучше вовремя пролечить, чтобы не перешло в хроническую форму.
Частое мочеиспускание бывает при циститах(воспалении мочевого пузыря).
Педиатр
Циститы лечатся антибиотиками и противомикробными препаратами.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи и узи почек, мочевого пузыря. Вероятнее всего цистит, но также нужно исключить пиелонефрит
Принятый ответ
Клиент
Диана Алановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у девочки инфекция мочевыводящих путей
Рекомендую сдать оак, оам, бак посев мочи
По готовности можете прикрепить результаты и написать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! спасибо большое за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Причин частого мочеиспускания может много.
- инфекция мочевыводящих путей. Чаще всего при этом ребенок ещё испытывает жжение, боль
-стресс. При этом боли и жжения нет
-дебют сахарного диабета. При этом увеличивается количество мочи и частота. Но ещё и потребление воды увеличивается, ребенок худеет
- неврологические проблемы
Чтобы выявить причину, необходимо сдать общий анализ крови,мочи, глюкозу крови, УЗИ органов мочевыделительной системы. И уже с результатами к педиатру и неврологу
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте спасибо большое за ответ! Арсения Араиковна ребенок вроде не жалуется на жжение,писает часто по капелюшечки, так вроде активная, воду вроде бы много не пьет,ещё она много сладостей ест
Педиатр
Сладости ни о чем не говорят, если только после них может пить больше воды, а от этого больше писать.
Стресса в семье, в саду/школе не было? Переохлаждения?
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендую сдать ОАК, ОАМ, СРБ

Температура не повышалась?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть симптомами цистита.
Рекомендуется сдать ОАМ с утренним и вечерним туалетом с мылом, собирать среднюю порцию мочи. Бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, нужно в таком случае исключать инфекцию мочевыводящих путей, сдайте оам по нечипоренко, узи мочевыводящих путей. Сахарного диабета здесь точно нет.
Педиатр
Здравствуйте! У девочки могут быть признаки цистита или раздражения мочевого пузыря.

Рекомендую обратиться к детскому урологу для сдачи общего анализа мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек. Возможно, потребуется исключить инфекцию мочевыводящих путей или другие причины частого мочеиспускания.

Будьте здоровы !