Расшифровка гистологии шейки матки
Добрый вечер! Пришёл результат гистологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Заключение: в соскобе гемолизированные эритроциты, слизь, рассеянная лимфоклеточная инфильтраци, поверхностные обрывки эндоцервикальных желез
Здравствуйте,по заключению ничего критичного нет. Но,есть признаки хронического эндометрита-это лимфоклеточная инфильтрация. По какой причине делали гистологию?
Анна Эдуардовна, здравствуйте! По анализам была поставлена дисплазия. Гинеколог назначила биопсию для дальнейшего лечения. Сказала, что возможно придётся делать конизацию. Я носитель впч 16.
Анна Эдуардовна, на кольпоскопии вышла аномальная картина 2 ст( АБЭ+П+ЙНУ) ЗТ 1 типа
Результат гистологии у Вас хороший,есть только признаки воспалительных изменений.учитывая,что зона трансформации 1 типа , то биопсию должны были выполнить хорошо. Сдавали анализ фемофлор скрин?
Стоит пройти по результатам лечение и после переслать жидкостную цитологию, но не ранее чем через 3 месяца от предыдущей .
Анна Эдуардовна, нет, не сдавала. Спасибо огромное за помощь! Очень переживала из за результата
Данных за злокачественный процесс нет, такую картину может давать воспалительный процесс,нарушение микрофлоры,подлому нужно пройти дообследование,по нему необходимое лечени и после проконтролировать цитологию(лучше жидкостную)
Анна Эдуардовна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили! 🙏
Была рада Вам помочь!🌸
Анна Эдуардовна, пришли результаты биопсии. Прикрепила их. Я правильно понимаю, там все плачевно?
В таком случае Вам показана конизация шейки матки,чтобы полностью удалить очаг поражения.
Биопсия это маленький кусочек тканей шейки, маловероятно что одной биопсией удалили весь участок дисплазии.
Странно,что по выскабливанию совсем другой другой результат.
Анна Эдуардовна, значит они не должны быть разные?
Принятый ответ
Биопсия является более достоверной.
Алина , здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , результаты гистологии. Вам делали только выскабливание цервикального канала или биопсию тоже ?
Инна Анатольевна, здравствуйте! прикрепила результаты, делали и биопсию и выскабливание цервикального канала
По гистологии , в соскобе атипических клеток не выявлено , т.е. в цервикальном канале все хорошо , никаких подозрительных клеток не выявлено. Результаты биопсии готовы ?
Инна Анатольевна, результаты биопсии ещё не пришли, к сожалению((
Сейчас необходимо дождаться результаты биопсии , чтобы определиться с дальнейшей тактикой . По результатам биопсии будет понятно , необходимо ли проводить дальнейшее лечение шейки матки .
Инна Анатольевна, только что пришли результаты биопсии, прикрепила их. Я правильно понимаю, что все плачевно?((
Инна Анатольевна, результаты биопсии прикрепила
Алина , результат не самый плохой , но не очень хорошо , что в краях биоптата остались очаги CIN 111. В таком случае , рекомендуется конизация шейки матки . Но прогноз у вас хороший , вероятнее всего , при конизации уберут все патологические участки . Единственное , наблюдение при CIN 111 рекомендуется проводить у онкогинеколога .
Инна Анатольевна, получается есть шансы совсем вылечиться от этого?
Конечно , есть . Сейчас главное , проведение лечения и динамическое наблюдение в дальнейшем.
Инна Анатольевна, спасибо вам огромное за ответы! 🌷
Принятый ответ
Всегда рада помочь .
Здравствуйте, результат гистологии в норме, атипических и злокачественных клеток не обнаружено
Наталья Игоревна, здравствуйте! Огромное спасибо вам за ответ! 🙏
Здравствуйте ,Результат гистологии у Вас хороший,есть только признаки воспалительных изменений. Рекомендую вам сдать анализ фемофлор скрин.
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
по результатам обследования у вас все показатели. в норме