Консультация терапевта /

Что-то чувствую в животе — вопрос №2993268

Здравствуйте. В течение длительного времени постоянно что-то чувствую слева в животе то на уровне пупка, то ниже, но как будто могу указать точную локализацию, просто ощущение присутствия какое то, 46 лет, не беременная, месячные регулярные, по гинекологии норма, стул норма, есть избыточная масса тела. Анализы крови стандартные норма. Что это может быть, подскажите, пожалуйста

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника

Терапевт
Здравствуйте, Инна! Болезненных ощущений нет при этом?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, вы имеете ввиду острых, колющих..? Да нет вроде

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это петли кишечника, особенно если есть склонность к вздутию и газообразованию
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, склонность к газообразованию есть. Вы написали - это петли, а что делать мне ?
Терапевт
Пересмотреть рацион, ограничить продукты, которые вызывают газообразование, укреплять мышцы брюшной стенки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы это чувствуете руками или внутренние ощущения в животе?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, внутренние ощущения. Недавно была диспансеризация просила хирурга пощупать живот, сказал нормально
Терапевт
Здравствуйте! Можно предположить, что Вы ощущаете перистальтику толстого кишечника.
При пальпации живота что-то нащупываете? узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, делала, как всякие ощущения эти появились, тоже вариант нормы ставят
Клиент
Дарья Николаевна, пальпацию живота просила произвести хирурга на диспансеризации, сказала всё нормально
Терапевт
Для исключения патологии со стороны кишечника необходимо выполнить обычно рекомендуют выполнить
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
- Кровь в динамике,С- реактивный белок
-Колоноскопия при наличии изменений в вышеперечисленных обследованиях.
-консультация врача гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Николаевна, как ощущения пошли сдавала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин (менее 30 при норме до 80 в СИТИЛАБ), С реактивный белок месяц назад при диспансеризации - нормально. Кал пересдать, если сдавала полгода назад?
Терапевт
Желательно пересдать
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
После еды это чувство не усиливается? Или перед походом в туалет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с едой не связано
Терапевт
Вероятнее всего это кишечник.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Если эти исследования в норме, то повода для переживаний нет.