Риноцитограмма ребенка 1,5 лет

Добрый день! У ребенка в 1,5 года затяжной ринит, сделали анализ, вижу, что есть отклонения, на сколько это критично? Что с этим надо делать? Надо сказать сейчас у нее выделений из носа нет и когда она находится в вертикальном положении нос дышит, закладывает и то, не всегда когда она спит. Прикладываю наши анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАК вирусная инфекция у ребенка. У нее кровит нос?
При прорезывании зубов процесс насморка затягивается часто. Зубы не режут у ребенка? Температура? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну вот когда врач брала анализ на вате было кровь, так нет. Кашля нет. Температуры уже неделю нет. Вот кровь как раз сдавали на 4 день болезни, сейчас уже остался только нос и то только лежа. Зубы я не понимаю, но думаю клык нижний идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я ей получается дольше поженного капала називин

В нос достаточно капать физ раствор пипеткой ( либо аквамарис детский , много аналогов) по 2 кап 3-4 р/д в теч 10-14 дней, чтобы был отток. При необходимости аспиратором убираете если будут сопли.
Если нос закладывает- Називин детский по 1 кап 1-2 р/д в теч 3-5 дней
Если боли Нурофен детский не более 3-5 дней
Понаблюдайте за зубами, процесс прорезывания клыков болезненный бывает и насморк затягивается. По анализам ничего плохого нет. Сосуды на перегородке очень тонкие и чувствительные, возможно, когда брали на анализ задели.
В комнате температура не выше 22-23 град
Влажность 50-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Усидите я и так називин капала 10 дней, не привыкнет? По анализу из носа то, что там есть лейкоциты и еще что-то выбивается не страшно? Я виброцилом ночью нос капаю и она более менее дышит

Сосудосуживающие долго нельзя капать, достаточно. Аквамарис Стронг можно 1-2 кап 3 р/д в теч 7-8 дней

Лейкоциты не в большом количестве, местно воспаление , не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализу носа я так понимаю лейкоциты не страшно?

Не завышены они у вас. Сейчас из носа нет зелёных соплей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вообще выделений нет. Когда были у врача она просто сказала, что отёк небольшой есть

Чтобы снять отек достаточно цетиризин детский (Зодак либо Зиртек) перед сном дней 3-5

Принятый ответ

Здравствуйте ,по риноцитограмме у вас только эритроциты повышены .Возможно перенесённая вирусная инфекция , потому что по ОАК воспаления не вижу я . Возможно аллергический процесс у вас дополнительно. В вашем случае , до осмотра ЛОр-врача можно пробовать покапать в нос мирамистин по 1кап 3р/д до 5 дней , зодак по 5кап 1 р/д и морской водой промывать .

Принятый ответ

Здравствуйте , у ребенка бывают корочки в носу ?
Сейчас есть насморк ?
Повышены эритроциты по анализу , но это может быть на фоне инфекции и повышенной ломкости сосудов , была кровь в носу поэтому такой анализ , страшного ничего нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноциторамме признаков воспаления нет, признаков аллергии нет
Повышены эритроциты, у ребенка не было повышенной ломкости соседудов? Нос не кровил?

Какие сейчас симптомы?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот прям крови нет, но когда врач брал анализ, на вате была кровь. Сейчас просто закладывает нос когда спит. Храпа прям как такого нет, я в сентябре проверяла ей аденоиды и было все хорошо. Здравствуйте) просто в положении лежа нос перестает дышать. Но при этом соплей нет

Скорее всего есть отек в носу/носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой

Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови на момент сдачи вирусная инфекция.
В риноцитограмме повышение эритроцитов может быть на фоне повышения ломкости сосудов либо после вирусной инфекции, либо на фоне сухого воздуха. Повода для беспокойства нет.

Дома отрегулирован микроклимат? Влажность 50-60% и температура 18-22 градуса.