Нужно ли вводить антибиотик?
Ребёнок 4 месяца. Тяжелый кашель, тяжелое дыхание. 1 день температура 36.6 очень тяжёлое грудное дыхание, красное горло, кашель, хрипы при прослушивании. Рентген чистый, анализ крови в норме. В приёмном покое назначили: ингаляции Пульмикорт, Зиртек на ночь. 2 день ночью поднялась температура до 38, предыдущие симптомы остались, кушает плохо, весь день капризничает, спит только на руках, весь день температура 37.5 Приходила врач, дала рецепт антибиотиков, договорились если температура к утру будет, то начать принимать 3 день температура ночью 38.5, все симптомы сохранены. Но как будто вид ребенка стал лучше и появился аппетит Так же у ребёнка расщелина губы и нёба До этого болел старший сын с температурой 39 ставили бронхит и ветрянку, следом заболела я по такой же схеме с высокой температурой и кашлем ( без ветрянки) и вот пришла очередь маленького. Стоит ли начинать антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день. Если в анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, а рентгенснимок чистыц, то показаний к антибактериальной терапии нет. Вероятнее всего, что заболевание вирусное, т.к. переболела большая часть семьи.
В такой ситуации обычно рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди, поддерживать микроклимат дома, продолжать ингаляции, делать вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Скорейшего выздоравления!
Здравствуйте, Ольга, сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи?
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови повторно для исключения бактериального воспаления, только потом если кровь бактериальная решить вопрос о назначение антибиотика.
Вы сдавали кровь в первый день болезни, она могла еще не среагировать на инфекцию.
Младший ребенок ветрянкой не болел?
Ольга Александровна, нет не болел, но старший ребёнок принимал антибиотики с 4 дня болезни, после чего пошёл на поправку.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на с реактивный белок, он более точнее скажет есть ли бактериальное воспаление.
Можно не торопиться пока с антибиотиком.
Если будет ухудшение, температура будет подниматься чаще, сильная вялость, то начинать приём антибиотика.
Ребёнок до 6 месяцев, маленький, рекомендую очный осмотр врача сегодня. Картина в легких у таких малышей может быстро меняться!
Здравствуйте! На общему анализу крови будет видно нужен сейчас антибиотик или нет, рекомендую сдать. Как сдалите, можно мне тут написать, расшифрую анализ при необходимости
Здравствуйте.
Без анализа кровь начинать прием антибактериальных средств не стоит.
Клинически вы описываете симптомы вирусной инфекции. И вероятнее всего антибиотик не потребуется. При вирусе температура может быть и до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Без анализа крови не нужно начинать пить антибиотик . Так как если инфекция вирусная , то антибиотик на вирус никак не действует . Так как антибиотик направлен на борьбу с бактериями . А без анализа крови мы не сможем увидеть этиологию инфекции
Поэтому прежде всего рекомендую сдать общий анализа крови
По описанию что ребенок постепенно набирает силы – аппетит появился, общее состояние улучшилось, несмотря на периодически повышенную температуру. Сейчас, с учетом улучшения самочувствия, можно наблюдать за ребенком в динамике, контролируя температуру и общее состояние.
Уже исходя из результатов анализа крови - можно принимать решение о назначение антибиотикотерапии
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Учитывая, что ребёнок продолжает температурить, тяжёлое дыхание, кашель,возраст,болели родственники нужно подключить АБ.