Анализы перед родами, лечение после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос такой: родила три дня назад, перед родами лежала в отделении патологии неделю. Говорили все по анализам хорошо, но за два дня до родов начали давать клотримазол вагинально (всего 2 вечера и пошла рожать). В выписке написано гемолитический стафилококк, мазок на гонорею и флору Лейк.5-7 в п/зр; палочки (не понимаю что это значит).Теперь боюсь, что родила ребёнка в то время как была какая-то инфекция, переживаю за малышку. Опасно это для неё? Выписку прикладываю и свою и детскую. Подскажите какое лечение нужно сейчас по результатам этих анализов? Беспокоить особо ничего не беспокоило перед родами, сейчас иногда как покалывание что-ли, как немного вроде почесать охото… в общем тоже ничего не беспокоит особо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это условно - патоненная флора. Она есть и на слизистых, и на коже. Если неонатологи установили, что малыш здоров, то так оно и есть, и никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте 🙏 спасибо большое за ответ. Какое лечение мне сейчас нужно применять? Нужно продолжать клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите еще такой вопрос. Вчера ничего не было, сегодня утром вылет герпес на губе, лезет всю жизнь, не первичный случай. К малышке и до этого особо к лицу не лезла, но все равно где в волосюшки поцелуешь, теперь переживаю, нежели нет малышу. Опасно это для ребенка?

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас с этим стафилококком ничего желать не нужно. Бактериальная флора в мазках в послеродовом периоде считается допустимой, к тому же возможности к лечению сейчас ограничены.
После первой полноценной менструации нужно сдать мазок на флору, тогда будет ясно, нужно ли какое-то вмешательство.
Новорожденному теперь - ничего не опасно. если он здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, здравствуйте.
Спасибо вам огромное за ответ, хоть с этим успокоили 🙏
Подскажите еще пожалуйста такой вопрос.
Вчера ничего не было, сегодня утром вылет герпес на губе, лезет всю жизнь, не первичный случай. К малышке и до этого особо к лицу не лезла, но все равно где в волосюшки поцелуешь, теперь переживаю, нежели нет малышу. Опасно это для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Условно-патогенная флора (стафилококк) не навредит ребенку.
Все остальные анализы в норме.
Всё хорошо, терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, здравствуйте 🌸
Спасибо вам огромное за ответ, хоть с этим успокоили🙏
Подскажите еще пожалуйста такой вопрос.

Здравствуйте.
У ребенка сейчас есть иммунитет, ваши антитела она получила внутриутробно. Она не заболеет.
С течением лет он ослабнет, но пока есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас все хорошо с малышом, у него высокая оценка по Апгар. У вас просто небольшое содержание грибка было в мазке, поэтому с целью санации дали свечи. Не переживайте на малышке это никак не отразится. На данный момент если нет жалоб, то ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте 🌸
Спасибо вам огромное за ответ, хоть с этим успокоили
Подскажите еще пожалуйста такой вопрос.

Здравствуйте, самое главное это что в не было контакта слизистых, а при касании кожи опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С малышкой все хорошо, у нее хорошая оценка по шкале Апгар.
Так как это условно-патогенная Флора и если у вас нет жалоб , то можно сдать мазок и только потом назначить лечение при наличии каких-то симптомов
Касаемо клотримазола - доктор просто вас решил просанировать , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине, здравствуйте. Спасибо вам огромное за ответ, хоть с этим успокоили🙏Подскажите еще пожалуйста такой вопрос. Вчера ничего не было, сегодня утром вылет герпес на губе, лезет всю жизнь, не первичный случай. К малышке и до этого особо к лицу не лезла, но все равно где в волосюшки поцелуешь, теперь переживаю, нежели нет малышу. Опасно это для ребенка?

Здравствуйте!
У ребеночка сформировался внутриутробно иммунитет , так как вы часто переносили герпетическую инфекцию, но рекомендую пока целовать только кожу , не касаясь губ, глаз в общем где присутвуют слизистые .
Берегите себя и здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏