Сыпь на ляжках
Сыпь на ляжках .не зудит,но при надавливании болит. Появилась три дня назад. Бывает бледнеет, бывает Краснеет. Решила сдать анализы. Результаты анализов прилогаю . Спасибо. Ещё сдала индекс Нома так как у меня он был повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились, повторите, пожалуйста,ещё раз и приложите фото сыпи
Мария, Здравствуйте.
Прикрепляю
У вас анемия, белок в моче, вы как-то обследовались по этому поводу? Какие у вас хронические заболевания?
Мария, пониженный гемоглобин у меня давно.
Из хранических вроде только пилонефрит,на днях делала УЗИ почек с ними все в порядке
По УЗИ то может и все нормально. Но ведь функция оценивается по анализам. Учитывая, что у вас протеинурия, необходимо выполнить анализ суточной протеинурия, сутки собирать мочу,потом отлить в контейнер немного и отнести на анализ суточной протеинурии, обязательно выполнить анализ крови на креатинин, мочевину, калий, только после этого можно будет говорить сохранена ли функция почек. Протеинурия может быть как проявлением снижения почечной функции на фоне пиелонефрита,так это может быть и гломерулонефрит. Что касается сыпи, попробуйте вспомнить,что было накануне ее появления, что вы ели,пили? она появилась сразу или постепенно появлялась?
Мария, ничего такого я не ела ,что могло ее вызвать.она появилась резко . буквально может пару часов
Нет ли у вас хронического тонзиллита? Избыточного веса?
Мария, есть
Вам необходимо выяснять причину избыточного веса, сдайте кровь на ТТГ, Т3,Т4, антитела к ТПО, ТГ, половые гормоны: андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон, тестостерон
Принятый ответ
Добрый вечер Алина ! Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Марина,
Здравствуйте прикрепляю
Совсем не зудит ? На обеих бёдрах такие высыпания ?
Марина, да на обеих.
Но с правой стороны больше.
Совсем нет зуда
По фото , очень похожи высыпания на чесотку , но при чесотке характерен зуд в ночное время суток .
За 3 дня увеличилась сыпь , распространилась больше ?
Марина, да нет больше не стало.
Только вот она бывает периодами прям красная набухшая ,а бывает слегка видно ее.
Вы связываете ее с чем то ? Может после купания ярче становится или после того как вы что то поели или выпили ?
Марина, мне кажется к вечеру она становится ярче
Я рекомендую с целью профилактики обработь все тело , кроме лица ,эмульсией бензилбензоат 3-5 дней ,дез обработка помещения , постельного и нательного белья , выстирать и утюгом с паром пропарить вещи .
Марина, чесотка -это заразно очень?
Я могу заразить членов семьи?
Да , это заразно , членов семьи тоже обработать с целью профилактики 1 раз , если есть дети, спреем спрегаль он более щадящий .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь очно к дерматологу, это позволит быстрее поставить правильный диагноз - пока обрабатывайте высыпания раствором хлоргексидина 3 раза в сутки.
По анализам у Вас анемия легкой степени тяжести. Низкий уровень гемоглобина необходимо компенсировать приемом препаратов железа - Тотема 1 ампула в сутки в течение месяца.
Затем контроль ОАК, при необходимости продолжить курс ещё месяц.
По поводу белка в моче - пересдайте анализ повторно, собрав мочу по всем правилам(средняя порция, тампон во влагалище и т.д.) Если белок снова будет выявлен - то сделайте УЗИ почек и проконсультируйтесь у терапевта, нефролога.
Индекс НОМА может быть повышен на фоне лишнего веса, нет ли у Вас избытка массы тела?
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам надо пойти к дерматологу и сделать соскоб.Только соскоб покажет точно,что у вас за болезнь и какие препараты надо принимать для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам надо сделать соскоб сыпи и тогда можно будет понять,что это и как лечить
Здравствуйте, Алина.
Надо выяснить причину белка в моче и провести исследование мочи по Нечипоренко - для выяснения характера белковых образований, для этого сдается средняя порция мочи.
Для кожи: Цинокап - крем (смягчает), или аэрозоль (подсушивает)- это негормональный противовоспалительный препарат, противовоспалительная активность пиритиона цинка развивается уже через 5 часов после нанесения, и проявляется снижением в коже количества воспалительных клеток (нейтрофилов и лимфоцитов), угнетением синтеза медиаторов воспаления (снижение количества расширенных сосудов, уменьшение отека и др.), подавление выделения гистамина, вызывающего кожный зуд. Наносить 2-3 раза в день.
На ночь мазь Радевит - содержит витамины А, Д, Е - противозудное, противовоспалительное, дерматопротективное фармакологическое действие.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.