Ребенок начал меньше писать по ночам
Мальчику 1 год и 4 месяца. Несколько ночей замечаю, что подгузник почти сухой после всей ночи, а до этого менял как минимум 1 раз за ночь. И как будто кожа изменила цвет на более темный (но это может быть мне кажется). Питание - общий стол, по ночам пьет только смесь, воду пьет только днем по желанию. До этого была простуда 2 недели, из симптомов только насморк, лечили промыванием аквамариса и називином перед сном. Сдали анализы - ОАМ, биохимию и ОАК с лейкоцитарной формулой (прикладываю). Прошу пояснить, с чем связана такая проблема с мочеиспусканием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи отклонений нет. Анализ отличный.
Снижение креатинина указывает, возможно, на малое потребление белка. Как ребенок ест мясо?
В остальное по биохимии и общему анализу крови - отклонений нет, все в пределах возрастной нормы. На реферансы не смотрим - они указаны для взрослых
Ночью количество мочи может уменьшаться, ребенок начинает контролировать данный процесс. Это не является патологией
Днем как мочится ребенок?
Татьяна Андреевна, днем как будто тоже меньше, но не уверен в этом.
Татьяна Андреевна, мясо ест не очень хорошо
Не переживайте. То, что малыш мочится меньше ночью - это не патология
Тем более, по анализам все отлично. Воду/чай/компот ребенок пьет?
Принятый ответ
Здравствуйте.ваш ребенок растет,укрепляются мышцы мочевого пузыря.к 5 годам они точно должны работать полноценно.это новый этап,когда он умеет контролировать свое тело все лучше и лучше.да,может быть в этом году ночью обсикается пару раз,это допустимо.вы можете своего ребенка знакомить с горшком, попросить посидеть на нем,объяснить,что туда теперь надо мочиться.и это поймет постепенно и приучится.в анализах крови и мочи нету признаков патологии,значит нету повода для беспокойства.произошел скачок роста.😍" новая умелка"
Человек вообще не должен в норме ночью мочиться более 1-2раз,т.е.если 4 раза за ночь сходил в туалет,это является патологией чего-либо.
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушений нет.
Нервная система может перестраиваться и режим диуреза на этом фоне меняется.
В отношении креатинина - не стоит беспокоиться, тк у детей в столь раннем возрасте он может быть в различном диапазоне, а в лабораторной норме указаны границы для взрослых.