Ребенок начал меньше писать по ночам

Мальчику 1 год и 4 месяца. Несколько ночей замечаю, что подгузник почти сухой после всей ночи, а до этого менял как минимум 1 раз за ночь. И как будто кожа изменила цвет на более темный (но это может быть мне кажется). Питание - общий стол, по ночам пьет только смесь, воду пьет только днем по желанию. До этого была простуда 2 недели, из симптомов только насморк, лечили промыванием аквамариса и називином перед сном. Сдали анализы - ОАМ, биохимию и ОАК с лейкоцитарной формулой (прикладываю). Прошу пояснить, с чем связана такая проблема с мочеиспусканием.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи отклонений нет. Анализ отличный.
Снижение креатинина указывает, возможно, на малое потребление белка. Как ребенок ест мясо?
В остальное по биохимии и общему анализу крови - отклонений нет, все в пределах возрастной нормы. На реферансы не смотрим - они указаны для взрослых
Ночью количество мочи может уменьшаться, ребенок начинает контролировать данный процесс. Это не является патологией
Днем как мочится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Андреевна, днем как будто тоже меньше, но не уверен в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Андреевна, мясо ест не очень хорошо

Не переживайте. То, что малыш мочится меньше ночью - это не патология
Тем более, по анализам все отлично. Воду/чай/компот ребенок пьет?

Принятый ответ

Здравствуйте.ваш ребенок растет,укрепляются мышцы мочевого пузыря.к 5 годам они точно должны работать полноценно.это новый этап,когда он умеет контролировать свое тело все лучше и лучше.да,может быть в этом году ночью обсикается пару раз,это допустимо.вы можете своего ребенка знакомить с горшком, попросить посидеть на нем,объяснить,что туда теперь надо мочиться.и это поймет постепенно и приучится.в анализах крови и мочи нету признаков патологии,значит нету повода для беспокойства.произошел скачок роста.😍" новая умелка"
Человек вообще не должен в норме ночью мочиться более 1-2раз,т.е.если 4 раза за ночь сходил в туалет,это является патологией чего-либо.

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушений нет.
Нервная система может перестраиваться и режим диуреза на этом фоне меняется.
В отношении креатинина - не стоит беспокоиться, тк у детей в столь раннем возрасте он может быть в различном диапазоне, а в лабораторной норме указаны границы для взрослых.