Консультация терапевта /

Бронхит или пневмония? — вопрос №2995332

Здравствуйте, дней 5 назад начался кашель, необычный, как из грудины, немного с мокротой. Особенно по ночам. Затем стало по нарастающей. И сегодня мне уже было неприятно смеяться, было в районе бронхов болевое ощущение. При кашле то же самое. Причём вчера делали снимки в двух проекция - все норм, ещё вчера была температура 37.5. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить. До врача не дойти, записи на месяц вперёд даже к платным. Дома есть пульмикорт, амоксиклав, таблетки от кашля, жаропон. И ещё нюанс, у меня проблемы с печенью и поджелудкой в стадии обострения, прошу учесть при ответе) Заранее всем спасибо за ответ!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатоз, панкреатит, холецистит

Терапевт
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для улучшения отхождения мокроты Амбробене 30 мг по 1т 3 раза в день 5-7 дней
При наличии признаков бактериальной инфекции, возможно назначение Амоксиклава 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, дело в том, что кроме кашля и дискомфорта в бронхах ничего нет( прикрепила данные рентгенографии и анализ крови. Посмотрите пожалуйста. За качество извиняюсь, такое выдали.

Терапевт
Признаков бактериальной инфекции по крови нет.
Терапевт
В таком случае возможно назначение ингаляции : Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 кап + Амбробене 2 мл ,+ физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А если без беродуала, можно ли?
Терапевт
Без Беродуала бронхоспазм будет снять тяжелее.
Если на его фоне учащается сердцебиение, то можно снизить дозировку до 15 капель
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгенографии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила данные рентгенографии и анализ крови. Посмотрите пожалуйста. За качество извиняюсь, такое выдали
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила данные рентгенографии и анализ крови. Посмотрите пожалуйста. За качество извиняюсь, такое выдали. Срб 8.63
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, приём антибиотиков не нужен
Терапевт
Добрый вечер, если на рентгене все хорошо, то значит это не пневмония, т.к этот диагноз как раз ставится по рентгену или кт.
На данном этапе рекомендую:
Сдать полный анализ крови с формулой
Бх крови (срб)
Мазок на ковид и грипп

Рекомендую:
Витаминизированные морсы, компоты. Можно пропить курс супрадин (комплекс из 12 витаминов) по 1 шипучей таб 1 раз в день (10 дней) хорошо укрепляет иммунитет и помогает выздороветь

При кашле с трудноотделяемой мокротой: ацц 600 мг по 1 таб в день

При повышении температуры: парацетамол/ибупрофен/нурофен

Можно сделать курс ингаляций:
Лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день (10 дней) однако ингаляции можно делать только при нормальной температуре тела.

Антибиотики пока принимать не надо. Они назначаются после анализов крови, потомучто если инфекция вирусная то они бесполезны,т.к борются с бактериальной инфекцией.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепила данные рентгенографии и анализ крови. Посмотрите пожалуйста. За качество извиняюсь, такое выдали. Срб 8.63.
Подскажите пожалуйста, лазолван на пульмикорт можно заменить?
Терапевт
Пульмикорт помогает при сухом кашле-он убирает бронхоспазм. Лазолван же разжижает мокроту, соответсвенно помогает при кашле с трудноотделяемой мокротой. У них разные механизмы действия, поэтому лучше все таки лазолван.
Терапевт
По результатам исследования срб повышен, но некритично это на фоне орви. Общий анализ крови у вас не изменен, это говорит о том что организм справляется с инфекцией.
Также у вас есть повышение печеночных проб. Нужно сделать узи обп.
Рекомендую пропить курс: гептрал 400 мг по 1 таб 1 раз в день (14 дней)
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано понижение уровня тромбоцитов и лимфоцитов? Судя по анализу... Заранее спасибо
Терапевт
Снижение тромбоцитов и лимфоцитов происходит на фоне острых инфекционых заболеваниях, в вашем случае орви. Изменение некритичное, так что при симптоматическом лечении все со временем нормализуется. Для самоуспокоения можно сделать контроль полного анализа крови с формулой через 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют выполнить Общий анализ крови для определения типа инфекции.
Если на рентгене признаков пневмонии нет, то с большой вероятностью это достоверная инфекция.

Какое лечение получаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Пока никакого, думала ничего серьезного((
Терапевт
Так как у вас есть проблемы с печенью и поджелудочной железой, назначенное лечение должен быть обоснованно.

В таких случаях после общего анализа крови возможно назначить препараты.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов, СРБ с одновременным повышением печеночных проб говорит высокой вероятности вирусной инфекции поражающе клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, питание по 5 столу; обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.