Что вас беспокоит?
Истерика у ребенка
Здравствуйте. Девочке 9 месяцев, родилась на 34 неделе второй из двойни. Сейчас перестала спать днем (очень редко спит один или два раза по 40 мин), хотя раньше всегда очень хорошо спала. После пробуждения сразу же начинаются крики, переходящие в истерику и это продолжается на протяжении всего дня. Ночной сон прекрасный, без пробуждений (или одно пробуждение на кормление). Такое состояние у ребёнка продолжается на протяжении уже двух недель. На днях прорезался верхний центральный зуб (всего 5 зубов на данный момент) . Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку и нормально ли такое поведение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Нарушение сна, вероятнее всего, связано именно с синдромом прорезывания зубов.
В дневное время можно местно использовать гель Дентинале( состав натуральный) и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Ирина Анатольевна, беспокойство ребёнка из за прорезывания зубов может длиться более 2-х недель?
Принятый ответ
Может длительно сохраняться-месяцами.
Здравствуйте! Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Вероятнее этим и обусловлен выход из сна с криком,т е из-за боли ребёнок не может склеить фазы сна.
В крайних случаях можно использовать нурофен по весу (не более 8 дней в месяц).
Все детки разные. Для кого-то болезненные ощущения не дают выраженного дискомфорта, для кого-то это проблема,как и газики
Анастасия Юрьевна, да, но до этого 4 зуба появились без каких либо криков, истерик и нарушений сна. Просто переживаю, точно ли такое состояние может быть из за зубов. Ибупрофен дали сегодня, крики продолжаются, но пореже.
Резцы прорезываются легче всего. Если начинают двигаться моляры и клыки, это уже более болезненно. Непостоянный плач без неврологического дефицита не является неврологической патологией.
Нурофен тоже может не снять болевые ощущения полностью, это нормально. Но сам факт,что есть облегчение, тоже говорит в сторону периода дентации
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо Зубов можно использовать гели а когда совсем не справляетесь нурофен.
Юлия Юрьевна, очно сегодня были на приёме у педиатра. Гемоглобин в норме (124).
Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего беспокойство и нарушение сна связаны с периодом дентации, для детей это очень болезненный и длительный процесс.
Можно использовать нурофен по весу, но не более 2-3х раз в неделю.
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 20191 ответ
- 6 Декабря 20191 ответ
- 28 Марта 202142 ответа
- 3 Октября 20219 ответов