Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2995821

Добрый день! Уже задавала вопрос. Тогда порекомендовали сделать свежее УЗИ (прикладываю)
43 года, вес 52 кг, рост 164см. С ноября сбой мц. Обратилась к врачу, назначили Дюфастон 10 мгх2р в день 10 дней. На фоне его приёма в декабре (18-22.12) была менструация (крайне скудные выделения), затем снова Дюфастон по той же схеме и в январе также была менструация (15-19.01). Затем врач рекомендовал на выбор: 1. Дождаться следующей менструации и начать принимать Клайру 2. Снова принимать Дюфастон.
Я решила дождаться менструацию, но так и не дождалась.
Какие мои действия исходя из результатов УЗИ?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Аля, у Вас по узи снижено количество фолликулов в яичниках, это косвенно может говорить о снижении овариального резерва.

Для уточнения рекомендуется сдать ФСГ и АМГ.
Если ФСГ будет повышен, АМГ близок к нулю, это будет свидетельствовать о перименопаузальном периоде, когда менструации уже могут становится нерегулярными.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. ФСГ в январе был 14.14, АМГ не сдавала
Акушер, Гинеколог
А на какой день цикла сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, на 5-й
Акушер, Гинеколог
Поняла. Амг тогда нужно еще сдать. ФСГ правильнее оценивать дважды с интервалом в 4-6недель
Клиент
Евгения Эдуардовна, при отсутствии МЦ не имеет значения, в какой день сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, Аля
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ тонкий эндометрии, пока менструацию можно не ждать, она начнётся позже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий тонкий менструация в ближайшее время не придет.
Рекомендуется в таких случаях исследование гормонального фона Фсг, Лг , Эстрадиол. Возможно это переменопаузальный период, когда менструации уже будут не регулярными
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Последние январские результаты анализов прикрепила. Т.е. никакой терапии не нужно? Для ГЗТ пока нет оснований?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть ли у вас жалобы , помимо задержки менструации, приливы?
Клиент
Наталья Игоревна, приливов нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет, гормональная терапия не обязательна. Учитывая молодой возраст, может быть рекомендована. Рекомендую с лечащим врачом обсудить возможности ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по узи вы подходите к менопаузальному переходу. Нужно сдать ФСГ и Амг чтобы оценить овариальный резерв. Скажите пожалуйста приливы или сердцебиение вас не беспокоят?
Клиент
Резеда Венеровна, нет ни приливов, ни тахикардии