Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2995972

Ребенку 1 мес и неделя
За несколько дней высыпало лицо и шею , вроде с лица начало сходить , но появилось на голове и шее
Я на гв
Принимаем био гая
Так же бейби калм и витамин д(но сыпь появилась еще до них)
Грешу на яблочный сок , пила почти каждый день

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на акне новорождённых. Лечение не требуется. Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Яна.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваше питание никак не повлияло, так как здесь акне новорожденных. Физиологическое состояние , которое самостоятельно проходит к 2-4 мес, в зависимости от выраженности. Вы можете заметить, что в покое , во сне, проявления элементов меньше , они бледнее. А при кормлении, при бодрствовании - ярче.
Данное состояние никакого лечения не требует , возможно бережное очищение и увлажнение кожи лица.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Купайте в водичке! Моющие средства используйте 1-2 раза в неделю !
Не переживайте! С соком это не связано!

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел
Педиатр
Здравствуйте 🙏🏻
По фото акне новорожденных ,это распространенное состояние, которое встречается у многих младенцев в первые месяцы жизни .Оно проявляется в виде мелких красных прыщиков или белых папул на лице, чаще на щеках, носу, лбу и подбородке. Это состояние связано с гормональными изменениями, которые происходят у ребенка после рождения, а также с влиянием материнских гормонов, переданных через плаценту,обычно появляется в первые 2–4 недели жизни и может сохраняться до 3–4 месяцев.
-Лечить его не нужно
-Не выдавливайте прыщики. Это может привести к инфицированию и раздражению кожи.
-Соблюдайте гигиену. Умывайте лицо ребенка теплой водой 1–2 раза в день.
-Избегайте использования масел и кремов.
-Не используйте средства от акне для взрослых.
Акне новорожденных не связано с питанием матери или аллергией. Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения. Просто следите за гигиеной и дайте коже ребенка время на восстановление.
Будьте здоровы!❤️🙏🏻