Овуляция и эскапел

Добрый день. На 16 день цикла (30 дней цикл всего), в самый пик овуляции был выпит эскапел. В этот же день также делала тест на овуляцию, было 2 полоски. По следующий день после приема эскапела была уже одна полоска. Подскажите, это препарат остановил овуляцию или нет? Также на 2 день после приема были выделения как яичный белок, очень похожий на овуляцию. Подскажите, есть поводы для беспокойства?Как понять, что препарат подействовал? Также болит низ живота и грудь. Кровотечения пока нет, что тоже беспокоит

Принятый ответ

Добрый день,беременность маловероятна. Левоноргестрел, который входит в состав препарата , способен и предотвратить оплодотворение яйцеклетки, которая вышла в период овуляции.
Беременность, в вашей ситуации, маловероятна.препарт принят вовремя по всем правилам,

Здравствуйте, Эскапел согласно инструкции действует в любой день цикла. Если овуляция произошла, то он препятствует имплантации плодного яйца в стенку матки. Как раз этим обусловлено кровотечение после приёма средств ЭК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто кровотечения пока нет, это беспокоит сильно…

Принятый ответ

Оно может возникнуть и через 5-7 дней

Здравствуйте.

Нет, беременность исключена в вашей ситуации. Вы вовремя приняли препарат экстренной контрацепции. Даже если овуляция произошла - оплодотворения не будет, сперматозоид не дойдет до яйцеклетки.
Кровотечение не обязательно должно быть после препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

просто беспокоит, что начались выделения яичный белок, для меня это характерно в овуляцию как раз таки

Принятый ответ

Даже если овуляция была, оплодотверение не произойдет, за счет действия препарата. Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

подскажите, а болезненность груди может говорить о том, что скоро будет кровотечение? Читала, что такое бывает…

Здравствуйте!
Эскапел — это препарат ЭК, который работает за счет предотвращения или задержки овуляции, если она еще не произошла. Если овуляция уже началась или завершилась, препарат препятствует имплантации плодного яйца. Появление одной полоски на следующий день после приема Эскапела может указывать на то, что овуляция была прервана или подавлена. Тесты на овуляцию не всегда точно отражают процесс, так как они реагируют на уровень лютеинизирующего гормона, а не на саму овуляцию. Отсутствие кровотечения не говорит о том, что препарат не подействовал. У некоторых женщин кровотечение может начаться позже и быть менее выраженным.
Основной показатель — отсутствие беременности. Сделайте тест на беременность через 2 недели после приема препарата, если менструация не начнется в ожидаемый срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А выделения яичный белок о чем могут говорить, что овуляция все таки началась?

Принятый ответ

Выделения похожие на яичный белок, обычно связаны с овуляцией, так как они вызваны повышением уровня эстрогена в середине цикла. После приема Эскапела такие выделения могут быть вызваны не самой овуляцией, а гормональными изменениями, которые спровоцировал препарат. Левоноргестрел может влиять на цервикальную слизь, делая её более густой изменяя её характер, имитирует выделения, характерные для овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, беременность маловероятна при своевременно принятом препарате, препарат препятствует имплантация плодного яйца. Исключить беременность можно сдав кровь на хгч через 10-14 дн от контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

препарат был принят в первые 5 минут после ПА, просто беспокоят выделения яичный белок