Консультация терапевта /

Беременность и месячные — вопрос №2996730

Здравствуйте! Сейчас в соцсетях часто попадаются видео о том, что у беременных девушек все равно идут месячные. Реально ли это месячные? Постоянно накручиваю себя, последний ПА был 22 и 23 февраля, защищенный, презерватив был цел. Месячные 3 день, но как будто не такие обильные, или я уже сама себя накрутила сто раз. Сегодня с утра как будто кружилась голова, да и весь день чувствую себя не очень, но просто подскажите нужно ли переживать или можно не думать о том что я беременна? Вопрос конечно глупый, но все равно

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте)
Я понимаю ваши переживания !
Во время беременности менструации ,конечно же, прекращаются, но на ранних сроках могут быть кровянистые выделения, которые ошибочно принимают за месячные.
Вероятность беременности в вашем случае крайне низка, так как половой акт был защищенным и месячные , пусть и не такие обильные ,но начались.
Не переживайте и не накручивайтесь себя .
Головокружение и изменение общего самочувствия может быть связано с усталостью, стрессом, изменением гормонального фона .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Последние ПА были на 25 и 26 день цикла, в эти дни ведь уже нет овуляции? Сейчас правда много стресса, питание и здоровье тоже страдают, может ли быть то что месячные не обильные из за этого? Была как обычно боль в груди перед месячными, сейчас все прошло, можно же не переживать ?🥺

Терапевт
Да ,на 25-26 день обычно уже овуляция закончена и риск забеременеть априори низкий .
Стресс, питание это все непосредственно оказывает влияние на здоровье в целом , в том числе и на сам цикл .
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Во время беременности не бывает месячных.
Бывают кровянистые выделения.
1. Имплантационное кровотечение - это когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, где она начинает расти. Тут обычно незначительные мажущие выделения, может быть пару капель крови.
2. Гематома при беременности
3. Выкидыш или угроза прерывания беременности.

В Вашем случае, думаю, что переживать не о чем , беременность маловероятна. Контрацептив был цел, переживать вам не о чем).
Скудные менструации бывают при переутомлении, стрессе, гормональный сбой.

Если очень переживаете , то для исключения беременности можно сделать тест на беременность или сдать анализ крови на хгч. Но уверенна - повода для беспокойства нет!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,я думаю вам переживать точно не стоит ,если был защищенный ПА,менструации у вас идут регулярные ,вы точно не беременны.
Поэтому не накручивайте себя !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Понимаю ваше беспокойство
В наше время на фоне большого количества информации сложно становится понимать где истина,и появляются поводы для страхов
Но в вашем случае беспокоиться абсолютно не стоит.
1.Физиологическая беременность не сопровождается менструацией.Так как при формировании эмбриона ,гормонально останавливаются последующие менструации(так как нет овуляции и т.п)
2.Описанные случаи,вероятнее всего кровотечения на фоне угрозы прерывания беременности
Но в таком случае была бы задержка,положительный тест и симптомы беременности(нагрубание молочных желез,утренняя тошнота,чувствительность к запахам)

И самый главный аргумент-вы использовали барьерную контрацепцию и целостность была не нарушена,что уже является достаточно эффективным методом контрацепции.

Описанная слабость,головокружения могут быть на фоне снижения гемоглобина,через 7 дней для себя сдайте оак +ферритин для исключения анемии

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Последние ПА были на 25 и 26 день цикла, в эти дни ведь уже нет овуляции? Сейчас много стресса, питание и здоровье тоже страдают, ещё и приболела, может ли быть то что месячные не обильные из за этого? Была как обычно боль в груди перед месячными, сейчас все прошло, можно же не переживать ?🥺
Терапевт
Поводов для беспокойства у вас абсолютно нет.Вы сами это прекрасно понимаете.И в вашем вопросе сами приводите аргументы😊
Действительно овуляция как правило происходит на 14-15 дни цикла,а на 25 и 26 матка уже активно готовится к отделению эндометрия(то самое кровотечение которое мы видим)
Стресс,болезни действительно ослабляют организм и могут даже помимо уменьшения обильности,провоцировать задержки.
В случае беременности боль в груди только бы нарастала,а в вашем случае это было гормонально обусловленной реакцией перед месячными,это нормально .
Будьте спокойны🙏🏻
Клиент
Спасибо вам большое!!!!
Терапевт
Рада была помочь ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, при беременности менструации не идут, бывают кровянистые выделения, которые являются угрозой прерывания беременности.
Если все ПА были с защитой, то беременность у Вас исключена, не переживайте. Вы себя зря накручиваете.
Принятый ответ
Клиент
А чем отличаются эти выделения от месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Внешне - ничем) могут быть и скудными, могут быть и обильными. Если у Вас есть сомнения, Вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, результат менее 5 скажет о том, что беременности у Вас точно нет. Либо сделать мочевой тест, если с момента ПА прошло 14 дней и более.
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтобы не переживать и не накручивать себя- рекомендую сдать анализ крови на B-ХГЧ, он точно покажет наличие/отсутствие беременности.
Такое действительно имеет место быть, но это не совсем норма.
Будьте здоровы🌸
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то менструации и менструальноподобные кровотечения не будут происходить при наступлении беременности. Если целостность контрацептива не была нарушена при половом акте, то риска наступления беременности также нет.