Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, проблемы с желудком — вопрос №2997171

Помогите пожалуйста. К гастроэнтерологу я не могу попасть в ближайшее время. Очереди большие. Очень нужна консультация. Где-то пару недель назад начались симптомы. Отрыжка после еды, ощущение тяжести, изжога, редкая тошнота. Последний год я очень неправильно питалась. Пиво пила чуть ли не каждый день со снеками. Пробовала сама полечиться. Пила Фоматодин по одной таблетке перед сном и Юниэнзим. Симптомы стали полегче. Сделала ФГС. В заключении врач пишет я сама убрала якобы эндоскоп, но это не так. Мне делали где-то минуту его, я терпела. Потом пошел резкий заброс желудочного сока в нос и горло, поэтому замахала руками и его вытащили. Прикрепляю фото исследования. Вопросы такие:
1. Насколько это страшно, можно вылечить?
2. Как питаться?
3. Какие препараты мне пить сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!У вас есть хронические эрозии (папулы) в антральном отделе желудка, что может указывать на гастрит или раздражение слизистой оболочки, которое может возникнуть из-за неправильного питания или стресса или инфекции Хеликобактер.Это не редкость, и при адекватном лечении можно улучшить состояние.
Старайтесь избегать раздражающих продуктов: исключить жареную, острую, копченую пищу, а также продукты, способствующие образованию газов и тяжести (пиво, снеки, кофе, жирные блюда, цитрусовые, шоколад).Маленькие порции, часто: Старайтесь есть небольшими порциями 4-5 раз в день, чтобы не перегружать желудок.Питание с мягкой консистенцией: Включайте в рацион каши, отварные овощи, нежирные супы, пюре. Постепенно можно вводить нежирное мясо (индейка, кролик).Продукты с низким содержанием кислоты: Яйца, отварной картофель, нежирные молочные продукты (если они вам подходят), печеные яблоки.
Для исключения инфекции Helicobacter pylori лучше сдать анализы (например, дыхательный тест, анализ крови или кал на антиген) перед началом лечения, так как если инфекция присутствует, нужно будет добавить курс антибиотиков.
Если Хеликобактер не подтвердится для лечения эрозивного гастрита обычно назначается Эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 4-6 недель и Де-нол по 1 таблетке 2 раза в день через 30 минут после еды в течение 4 недель.
Клиент
Елена Борисовна, Фоматодин можно оставить вместо Омепразола? И еще, изжога меньше стала, но отрыжка даже от воды. Пройдет при лечении со временем? Нужны ли еще прибиотики?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фамотидин можно использовать для уменьшения симптомов изжоги, но ззомепразол или другие или другие ингибиторы протонной помпы будут более эффективны, особенно при эрозиях.Если изжога уменьшилась, но отрыжка сохраняется, это может быть связано с нарушением работы сфинктера или гастроэзофагеальным рефлюксом, и это тоже должно пройти на фоне лечения.Пробиотики могут быть полезны для восстановления микрофлоры кишечника, особенно при длительном применении препаратов, влияющих на кислотность желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет не лечила. Я так понимаю при ФГС делают какой-то тест. Но у меня не обнаружили ее, врач ничего не сказал.
Гастроэнтеролог
Антонина Юрьевна, прежде всего я бы протестировала на предмет присутствия хеликобактер пилори.
Для этого рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию стоит пролечить.
Клинически, ваши жалобы можно привязать к функциональной диспепсии в варианте постпрандиального дистресс-синдрома.
При отрицательном результате врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Эзомепразол или рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи;
Длительность приема препаратов при функциональной диспепсии составляет от 4-8 недель.
При отсутствие эффекта от проводимой терапии подключаются нейромодуляторы.
Ничего страшного нет, не переживайте.
За основу своего рациона я рекомендую брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
За исключением продуктов индивидуальной непереносимости.
По данным эндоскопического исследования описывают множественные хронические эрозии (папулы) в антральном отделе желудка.