Консультация гинеколога /

Не поставили диагноз на УЗИ ОМТ — вопрос №2997235

Добрый день!
Вчера была на очном приеме у гинеколога и на УЗИ.
Файлы прикрепляю.
Врача смутили черные пятна в области матки. Отправила мои снимки в Москву на согласование,я на иголках уже сутки,до сих пор без ответа. Скажите пожалуйста,это онкология?
На узи я пошла для галочки,из жалоб только обильные слизистые выделения в период овуляции.
Обследуюсь раз в 1-2 года,ничего подобного не выявляли на УЗИ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет ничего критичного, узи лучше проводить в 1 фазу цикла, т к тогда эндометрий тонкий. Есть мультифолликулярное строение яичников, менструации ходят регулярно?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам за ответ,успокоили!.Мультифоликулярные они всю мою жизнь,цикл идеальный ,день в день .
Родила в 2022 году,единственное что после этого появился кальцинат на матке ,и слизистые выделения обильные в период овуляции

Гинеколог, Акушер
Такие выделения абсолютно нормальны и говорят о том что ваша половая система прравильно функционирует и нет проблем с циклом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, Вам нужно пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла для точной оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, а на что похожи эти черные пятна? Врач думала что это вены так как варикоз есть,но исключила. Предположила что это кисты..
Гинеколог
Нет, Это небольшой кальцинат, это абсолютно не опасно и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего критически страшного по УЗИ нет, кальцинаты могут быть обнаружены в стенке матки, кровотока и подозрительных узи признаков в отношении онкологии доктор не описывает.
Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Наталия Михайловна, а на что похожи эти черные пятна? Врач думала что это вены так как варикоз есть,но исключила. Предположила что это кисты..
Врач УЗД, Гинеколог
Где правое нижнее ребро матки, кистозная дегенерация пишет доктор? Если бы были вены, там бы определялся кровоток. Так что скорее всего нужно оценить картину в динамике, может на следующем узи ничего такого не будет обнаружено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,по заключению все в порядке, за онкопроцесс нет данных, учитывая, что нет никаких жалоб, рекомендовано сделать узи в след цикле на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой онкологии у Вас нет, не переживайте! Небольшой кальцинат в матке дает пятно. А он может встречаться после воспаления, родов, абортов
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ,успокоили! а на что похожи эти черные пятна? Врач думала что это вены так как варикоз есть,но исключила. Предположила что это кисты..
Акушер, Гинеколог
Полина, это может были даже артефакт. Пройдите через время узи в плановом порядке для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина ,здравствуйте.
Вы абсолютно здоровы, что, собственно, и написал в заключении ваш врач.
По УЗИ никаких изменений нет, всё соответствует пятнадцатому дню менструального цикла. Оценивать структуру эндометрия в периовуляторную фазу или на пятнадцатый день цикла нецелесообразно. В случае каких-либо сомнений нужно пересмотреть УЗИ на 5-7 день цикла. В этом случае мы оцениваем полость матки и наличие тех или иных патологических образований полости. В любом случае даже по жалобам у вас ничего плохого нет, вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам за ответ🌹