Стоит ли принимать назначенный антибиотик
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. В субботу 1.03 поднялась температура до 38.6. И продолжает подниматься выше 38.5 по сей день (5.03). Доходила до 39.7. Сбиваю парацетамолом, ибупрофеном поочерёдно. В понедельник была врач, сказала вся задняя стенка горла красная. Выписала амоксициллин, мирамистин, геделикс. Спустя сутки после начала приёма амоксициллина (Амоксиклав купила), начала жаловаться на ноги. Больно ходить, боль под коленом. Температура всё равно держится, кашель. Может стоит поменять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы сдавали анализ крови перед началом антибиотика?
Дарья Николаевна, нет
Перед назначением антибиотика нужно сдавать общий анализ крови, сейчас рекомендую его сдать и далее решать есть необходимость в антибиотики или нет
Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, кашель, жалуется на боль в ногах, температура выше 38
Рекомендации до сдачи крови:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Анализы сдавали?
Какой вес ребенка и в какой дозировке получаете антибиотик?
Валентина, анализы не сдавали. Вес 19 кг. Принимаем 2,5 мл 3 раза в день. Как в инструкции
Наталья, рекомендую сдать общий анализ крови, возможно антибиотик не показан, так как лечение инфекции напоминает вирусную.
Какие сейчас жалобы?
Валентина, кашель, жалуется на боль в ногах, температура выше 38
Похоже на течение гриппа.
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, на вес ребенка 9,5 мл.парацетамол 15 мг/кг., на вес ребенка 1/2 таб.Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-рассасывать леденцы( пастилки) от кашля
Принятый ответ
Наталья, дело не в антибиотиках! Это инфекция так повлияла , лучше всего сделать узи суставов, чтобы исключить артрит, сейчас обязательно давать нурофен ( вес ребенка делим на два и получаем именно вашу дозировку)- 3 раза в день независимо от температуры!!!( он будет снимать воспаление в суставе). Обязательно давать витамин д -1500 единиц, при орви поможет быстрее выскочить из этой ситуации и хорошо для развития и работы костной ткани и суставов в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вирусную инфекцию, так же поствирусный миозит
Что бы понять ,нужен ли антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на грипп
Прежде чем принимать антибиотик, лучше сдавать анализ крови
Так как только теменатура не показание к его приему
Сейчас Вам необходимо сдать общий анализ крови, если он вирусного характера, антибиотик не показан
Температура при гриппе, например, может быть до 10—14 дней
Здравствуйте! По описанным вами симптомам больше склоняюсь к вирусной инфекции и поствирусный миозит. Не уверена в елесообразности назначения антибиотика.Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ коленного сустава.