Болит поясница в области почек
Здравствуйте, в течении недели сильные боли в поясничном отделе спины и живота. Недавно переболела вирусной инфекцией. Предполагаю, что болят почки. Боль в любом положении. К врачу обратиться нет возможности, т.к.нахожусь в командировке. Принимаю парацетамол и канефрон. Боль не проходит. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае без осмотра и лабораторной диагностики сложно что-то рекомендовать. Боль в области поясницы далеко невсегда связана с почками.
У Вас есть возможность сдать анализы?
При мочеиспускании дискомфорт имеется? Изменение цвета, запаха мочи?
С какой целью принимаете парацетамол? Есть повышение температуры?
Кроме боли еще какой-либо дискомфорт присутствует? Тошнота, вздутие, нарушение стула, изжога…?
Нет, посетить врача в ближайшие 2 недели не представляется возможным. Изменение цвета мочи в сторону желто-зелёного, прозрачная. Парацетамол принимаю с целью уменьшения боли.
Опишите, пожалуйста, боль подробнее.
1. Болит с одной стороны или с обеих, опоясывающая?
2. От чего становится легче?
3. От чего боль усиливается? Зависит ли от приема пищи, физической нагрузки, положения тела?
4. Боль ноющая, распирающая, давящая, спазмом, колющая?
Боль опоясывающаяся, локально с двух сторон. Болит в любом положении. Боль ноющая, иногда простреливает в левом боку. Читала, что минимизировать употребление белка. Я ем белок все равно, но немного. Проходит на время от обезболивающего и от парацетомола. Но спустя время боль возвращается
По описанию боль малопохожа на почечную патологию. Таки боли может давать патология желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы, позвоночника.
Без осмотра и обследования мы ограничены в рекомендациях, к сожалению. Парацетамол не является эффективным препаратом для купирования боли, тем более если предполагать патологию внутренних органов. Лучше заменить на но-шпу 80 мг, кратность приема зависит от эффекта обезболивания. Обычно назначают 2-3 раза в день, курсом 4-5 дней.
Белок ограничивать не надо. Эта рекомендация применима у людей с длительно существующей почечной недостаточностью.
В питании лучше ограничить жирное, острое, жареное.
При первой возможности сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимию крови, узи почек, органов брюшной полости.
Подскажите, это критично, если осмотр будет толко через 2 недели, раньше не получится. Возможны какие-то серьёзные осложнения?
Следите за своим самочувствием. Если отметите уменьшение обьема мочи, интенсивное изменение цвета, присоединение температуры, тошноты, рвоты, общего ухудшения состояния в целом, то нужно искать любую возможность обращения к врачу.
Если состояние будет без ухудшения, то время добраться до врачей есть
Спасибо! Также хочу добавить, что незадолго до этого переболела вирусной инфекцией. Также после выздоровления работала 2 недели в холодном офисе, очень замерзали ноги. Еще и исходя из этого подумала, что застудила почки
И подскажите к какому врачу обратиться по приезде, нефролог, гастроэнтеролог или невролог?
Начните с хорошего терапевта и анализов. После осмотра уже будет понятнее, какой узкий специалист нужен. Или сначала сдать анализы, и если позволяет самочувствие, также заочно проконсультироваться к какому специалисту следует обратиться очно.
Принятый ответ
Здраствуйте.вы сейчас получается за городом находитесь где нету ближайшей больницы?
Если да, то можете в прозрачную баночку небольшую помочиться как для анализов утром.либо от бутылки вырезать емкость,имитирующую аптечную баночку для анализов.вы сфотографируете содержимое баночки с разных ракурсов сверху и сбоку как банка выглядит,так хотя бы попробуем с коллегами оценить содержимое мочи на наличие белка.
Если белка много в моче,то пенка образуется как шапочка в стакане пива. Хотя бы убедиться в наличии/отсутствии нефротического синдрома.
А ношпа у вас есть ?давайте лучше ношпу вместо парацетамола,чтобы избежать ухудшения состояния почек,если это они.
Здравствуйте, да, я сейчас в местности, где нет больниц. Мочу обязательно сдать и сфотографировать утром или можно в любое время?
Желательно утром.
И сейчас тоже можете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу ситуацию, но, к сожалению, дистанционно и без обследования рекомендовать что-то неправильно, да к тому же, очень опасно для Вас. В целом, как правило, боли в животе и пояснице редко связаны с почками, проекция почек находится в другом месте. Описываемые Вами боли могут быть связаны с гинекологией, кишечником, проявлением нарушений осанки или иных поясничных невралгий. Постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, сдать простейшие анализы, ОАк, ОАМ, биохимию, для этих анализов не нужно супер оснащения, в любой деревне практически есть какой-нибудь ФАП, постарайтесь это сделать. Если получится сдать анализы, прикрепите здесь, там уже можно будет что-то рекомендовать. А если будет узи почек и брюшной полости то вообще замечательно.