Болит поясница в области почек

Здравствуйте, в течении недели сильные боли в поясничном отделе спины и живота. Недавно переболела вирусной инфекцией. Предполагаю, что болят почки. Боль в любом положении. К врачу обратиться нет возможности, т.к.нахожусь в командировке. Принимаю парацетамол и канефрон. Боль не проходит. Что можно предпринять?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае без осмотра и лабораторной диагностики сложно что-то рекомендовать. Боль в области поясницы далеко невсегда связана с почками.
У Вас есть возможность сдать анализы?
При мочеиспускании дискомфорт имеется? Изменение цвета, запаха мочи?
С какой целью принимаете парацетамол? Есть повышение температуры?
Кроме боли еще какой-либо дискомфорт присутствует? Тошнота, вздутие, нарушение стула, изжога…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, посетить врача в ближайшие 2 недели не представляется возможным. Изменение цвета мочи в сторону желто-зелёного, прозрачная. Парацетамол принимаю с целью уменьшения боли.

Опишите, пожалуйста, боль подробнее.
1. Болит с одной стороны или с обеих, опоясывающая?
2. От чего становится легче?
3. От чего боль усиливается? Зависит ли от приема пищи, физической нагрузки, положения тела?
4. Боль ноющая, распирающая, давящая, спазмом, колющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боль опоясывающаяся, локально с двух сторон. Болит в любом положении. Боль ноющая, иногда простреливает в левом боку. Читала, что минимизировать употребление белка. Я ем белок все равно, но немного. Проходит на время от обезболивающего и от парацетомола. Но спустя время боль возвращается

По описанию боль малопохожа на почечную патологию. Таки боли может давать патология желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы, позвоночника.
Без осмотра и обследования мы ограничены в рекомендациях, к сожалению. Парацетамол не является эффективным препаратом для купирования боли, тем более если предполагать патологию внутренних органов. Лучше заменить на но-шпу 80 мг, кратность приема зависит от эффекта обезболивания. Обычно назначают 2-3 раза в день, курсом 4-5 дней.
Белок ограничивать не надо. Эта рекомендация применима у людей с длительно существующей почечной недостаточностью.
В питании лучше ограничить жирное, острое, жареное.
При первой возможности сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимию крови, узи почек, органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, это критично, если осмотр будет толко через 2 недели, раньше не получится. Возможны какие-то серьёзные осложнения?

Следите за своим самочувствием. Если отметите уменьшение обьема мочи, интенсивное изменение цвета, присоединение температуры, тошноты, рвоты, общего ухудшения состояния в целом, то нужно искать любую возможность обращения к врачу.
Если состояние будет без ухудшения, то время добраться до врачей есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Также хочу добавить, что незадолго до этого переболела вирусной инфекцией. Также после выздоровления работала 2 недели в холодном офисе, очень замерзали ноги. Еще и исходя из этого подумала, что застудила почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И подскажите к какому врачу обратиться по приезде, нефролог, гастроэнтеролог или невролог?

Начните с хорошего терапевта и анализов. После осмотра уже будет понятнее, какой узкий специалист нужен. Или сначала сдать анализы, и если позволяет самочувствие, также заочно проконсультироваться к какому специалисту следует обратиться очно.

Принятый ответ

Здраствуйте.вы сейчас получается за городом находитесь где нету ближайшей больницы?
Если да, то можете в прозрачную баночку небольшую помочиться как для анализов утром.либо от бутылки вырезать емкость,имитирующую аптечную баночку для анализов.вы сфотографируете содержимое баночки с разных ракурсов сверху и сбоку как банка выглядит,так хотя бы попробуем с коллегами оценить содержимое мочи на наличие белка.
Если белка много в моче,то пенка образуется как шапочка в стакане пива. Хотя бы убедиться в наличии/отсутствии нефротического синдрома.
А ношпа у вас есть ?давайте лучше ношпу вместо парацетамола,чтобы избежать ухудшения состояния почек,если это они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, да, я сейчас в местности, где нет больниц. Мочу обязательно сдать и сфотографировать утром или можно в любое время?

Желательно утром.
И сейчас тоже можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу ситуацию, но, к сожалению, дистанционно и без обследования рекомендовать что-то неправильно, да к тому же, очень опасно для Вас. В целом, как правило, боли в животе и пояснице редко связаны с почками, проекция почек находится в другом месте. Описываемые Вами боли могут быть связаны с гинекологией, кишечником, проявлением нарушений осанки или иных поясничных невралгий. Постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, сдать простейшие анализы, ОАк, ОАМ, биохимию, для этих анализов не нужно супер оснащения, в любой деревне практически есть какой-нибудь ФАП, постарайтесь это сделать. Если получится сдать анализы, прикрепите здесь, там уже можно будет что-то рекомендовать. А если будет узи почек и брюшной полости то вообще замечательно.